Они переписали историю футбола: «Олимпиакос» разгромил «Милан» и выиграл Юношескую лигу чемпионов

Футболисты Греции сотворили историю и стали героями для своей страны. Финал «Олимпиакос U19» – «Милан U19» завершился со счётом 3:0.

Автор фото:X / Olympiacos FC

22 апреля определился новый победитель Юношеской лиги чемпионов УЕФА (U19). Греческий «Олимпиакос» разгромил итальянский «Милан» со счётом 3:0, отправив три мяча за семь минут во втором тайме, и завоевал первый клубный трофей УЕФА в истории футбола Греции. Подробнее — Спорт25.

«Олимпиакос» U19 по ходу турнира выбил из борьбы за престижный еврокубок клубы «Лечче» (Италия) и «Габала» (Азербайджан). В 1/16 финала отправил домой «молодёжку» итальянского «Интера», в 1/8 одолел «Ланс» (Франция), в 1/4 финала уверенно обыграл «Баварию» (Германия), а в полуфинале по итогам серии пенальти прошёл французский «Нант».

Греки не стеснялись идти вперёд и с самого начала решающего матча в борьбе за Кубок. Уже на девятой минуте финала с «Миланом» счёт должен был открывать Антонис Папаканеллос — мяч прошёл рядом со штангой. «Красно-белые» конвертировали свой атакующий пыл в голы только во втором тайме.

Сначала игрок «Милана» сыграл рукой в своей штрафной, и пенальти хлёстким ударом в нижний угол реализовал Христос Музакитис. Через полторы минуты уже Папаканеллос уверенно разобрался в штрафной с защитниками и из угла вратарской отправил второй мяч в ворота «Милана». На кураже греки провели ещё одну результативную атаку сумасшедшей красоты. На 66-й минуте Теофанис Бакулас исполнил бисиклету и поставил эффектную точку в матче. Итог — 3:0.

«Олимпиакос» U19 одержал сенсационную победу в розыгрыше Юношеской лиги чемпионов. Эти парни принесли Греции первый в истории клубный еврокубковый трофей. Тренирует команду Сотирис Силайдопулос. В сезоне 2022-2023 наставник привёл молодёжный состав «Олимпиакоса» к первому за шесть лет чемпионскому титулу в Суперлиги Греции.

Отметим, что на международном клубном уровне уже побил все рекорды взрослый «Олимпиакос», который вышел в 1/2 Лиги конференций УЕФА – 2024.