Первая за 39 лет победа Шотландии над Испанией: сенсация в Глазго на отборе Евро-2024

Дубль Скотта Мактоминея прервал беспроигрышную серию испанцев на отборочных матчах чемпионата Европы.

Автор фото:Scotland National Team

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Скотт Мактоминей, который забил два гола за сборную в матче против Кипра в прошлую субботу, принес Шотландии вторую победу на отборочном турнире Евро-2024. «Тартановая армия» на своем поле в Глазго впервые с 1984 года обыграла сборную Испании. Матч на стадионе «Хэмпден Парк» завершился со счетом 2:0. Об этом сообщает Спорт 25.

Уже с дебюта хозяева пошли вперед. Мактоминей вывел свою страну вперед всего на седьмой минуте, когда метров с восьми пробил по воротам испанцев, а сфера проскочила между ног Давида Гарсии и влетела в сетку мимо Кепы. Шотландия смогла реализовать первый же момент.

Второй, как потом окажется победный, гол случился на 51-й минуте. Вновь отметился полузащитник «МЮ». Забив два мяча испанцам, Скотт Мактоминей позволил национальной сборной Шотландии на три очка оторваться от своих известных соперников, став новым фаворитом в группе А.

Отметим, что сборная Испании впервые проиграла в матче отбора на Евро с 2014 года, когда в октябре того года испанцы уступили словакам со счетом 1:2.

Также дубль Мактоминея принес шотландцам первую победу на «Красной фурией» с 1984 года. 39 лет назад дубль Мо Джонстона и чудо-удар Кенни Далгиша обеспечили Шотландии победу над Испанией со счетом 3:1 в отборочном матче к ЧМ в Мексики-86 на всемирно известном стадионе «Маунт Флорида».