Перед плей-офф юниорского чемпионата мира по хоккею: как сборная России прошла групповой этап?

Сборная России по хоккею U18 готовится сыграть четвертьфинал на ЮЧМ в США. Наша команда показала остросюжетный хоккей на предварительном этапе турнира. Волевая победа над американцами, обидное поражение от финнов в концовке встречи, разгром чехов и первое место Матвея Мичкова в бомбардирской гонке: обзор группы B юниорского Чемпионата мира по хоккею в США.

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

27 апреля в американских городах штата Техас Плейно и Фриско стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею. Безусловно, наша сборная во главе с тренером Альбертом Лещевым является одним из главных фаворитов в борьбе за золотые награды. Первый день соревнований ознаменовался мощнейшим поединком, возможно, центральной встречей всего турнира: хозяева, сборная США, принимала национальную команду России. Наших ребят с первых минут настигла неудача: «гостеприимные» американцы взвинтили темп игры с первых минут, а россияне к такому повороту не были готовы: на третьей минуте Райан Чесли вывел США вперед, а через две минуты Дилан Дюк увеличил отрыв, 2:0. На экваторе периода Данила Юров сумел одну шайбу отквитать, но после «красная машина» трижды капитулировала вместе с голкипером Кириллом Герасимюком. После пятой пропущенной шайбы наших хоккеистов словно подменили: дубль Матвея Мичкова и точный выстрел Всеволода Гайдамака вернули россиян в игру.  Дюк на 36-й минуте забросил свою вторую шайбу в матче, но приморец Иван Мирошниченко сначала сократил разницу до минимума, а потом восстановил равенство. В добавленное время на 62-й минуте Никита Чибриков принес волевую победу российской сборной со счетом 7:6.

Меньше чем через сутки россияне во второй раз вышли на лед «Комерика-Центр» в городе Фриско против сборной Финляндии. На 10-й минуте Федор Свечков забросил свою дебютную шайбу на ЧМ. В начале второго периода Салминен восстановил статус-кво, но вскоре автор победной шайбы со сборной США Никита Чибриков вновь вывел вперед нашу дружину, а Свечков укрепил результат под занавес двадцатиминутки. Казалось, что очередная победа — в кармане у нашей сборной, но финны перевернули все с ног на голову: на 58-ой и на 59-ой минутах номинальные хозяева сравняли счет и перевели игру в овертайм. Второй овертайм кряду нам не покорился — 4:3, финны победили.

Следующим соперником россиян по группе B стали немцы. «Красная машина» пропустила лишь однажды, а отгрузила им шесть шайб, при этом четыре из них оформил Матвей Мичков, 6:1. Следующий поединок был также сверхрезультативным. Россияне весело и с душой прошлись по команде Чехии: 11 шайб в ворота Оливера Шатны и Томаша Суханека, и вновь только один пропущенный гол.

После разгромной победы Мичков вышел на первое место в таблице снайперов. У него — девять шайб после четырех игр. На втором месте игрок команды Белоруси Данила Климович с шестью точными бросками.

К слову, поражение от финнов откатило российских юниоров на вторую строчку в группе B. Третье место заняли американцы, а четвертое — чехи. В 1/4 финала подопечные Лещева встретятся с белорусами: они по итогам игр группы А разместились на третьей строчке. Победитель группы А, сборная Канады, которая прошла без поражений, сыграет с чехами, а шведы будут противостоять хозяевам турнира. В еще одном четвертьфинале финны сразятся со Швейцарией.

Поединок россиян и белорусов пройдет сегодня в 20:30 по московскому времени. Болеем за наших! Возрастная категория (0+).