Нижнекамский «Нефтехимик» уступил «Сочи» и помог «Адмиралу» застолбить за собой 7 место в Восточной конференции КХЛ

Осечка «Нефтехимика» в Нижнекамске в матче с «Сочи» позволила «морякам» не переживать за турнирное положение. Клуб из Татарстана теперь будет бороться за восьмое место, а клуб из Владивостока ждет, кто же станет вице-чемпионом «Востока».

В понедельник, 20 февраля, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны пять поединков. По итогам матча в Нижнекамске между «Нефтехимиком» и «Сочи», который завершился сенсационной победой южан со счетом 3:1, «волки» усугубили свое положение дел в Восточной конференции и помогли конкуренту, рассказывает Спорт 25.

Несмотря на то, что «Нефтехимик» первым открыл счет в матче,14-й гол в сезоне 2022/2023 на свой счет записал Белозеров, сочинцы во втором периоде не только отыгрались, но и вышли вперед. Статус-кво на видеокубе «Нефтехим-Арены» восстановил Завгородний, а перед самым перерывом шайбу в «раздевалку» отправил восходящая звезда российского хоккея Матвей Мичков. В третьем периоде аутсайдер КХЛ упрочил лидерство благодаря выстрелу Галенюка и удержал этот счет до финальной сирены. 3:1 – «Сочи» сенсационно обыграли «Нефтехимик», который так отважно борется за попадание в плей-офф Кубка Гагарина.

К тому же, поражение «волков» позволило «Адмиралу» закрепиться на седьмом месте Восточной конференции. Никто из конкурентов уже не сможет сдвинуть с этой позиции подопечных Леонида Тамбиева. Таким образом, приморцы сыграют в плей-офф с командой со второго места, однако, кто это будет – большой вопрос. На вице-чемпионство «Востока» претендуют сразу пять клубов – «Автомобилист» (81 очко), «Авангард» (81 очко), «Сибирь» (81 очко), «Салават Юлаев» (80 очков) и «Магнитка» (79 очков).

За восьмое место продолжают борьбу три клуба: собственно, «Нефтехимик», «Амур» и «Трактор». Нижнекамцам, как и хабаровчанам осталось провести два матча. «Волки» сразятся с «Магниткой» и «Куньлунем Ред Стар», а «Амур» в дальневосточном дерби сойдется с «Адмиралом». Ближайший принципиальный бой пройдет во Владивостоке 23 февраля, ответный – 25 февраля в Хабаровске. У челябинского «Трактора», который в последней игре уступил СКА в Питере, запланированы еще три поединка – против минского «Динамо» и «Автомобилиста» на выезде, и дома с нижегородским «Торпедо».