«Автомобилист» благодаря дублю Макеева во Владивостоке впервые победил «Адмирал» в сезоне 2022/2023

В повторном матче во Владивостоке уральские хоккеисты взяли реванш за поражение днем ранее, обыграв «моряков» со счетом 4:1. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В воскресенье, 19 февраля, в Континентальной хоккейной лиге запланированы три поединка. Один из них состоялся в Приморском крае: владивостокский «Адмирал» в повторной встрече экзаменовал пятую команду Восточной конференции – «Автомобилист» из Екатеринбурга, рассказывает Спорт 25.

После победы над «Автомобилистом» в третьем матче в рамках сезона 2022/2023 главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев не стал менять состав своей дружины – каждый, кто был на льду днем ранее вышли за повторной победой в воскресенье. Она была необходима с точки зрения турнирных раскладов – победа гарантировала «морякам» выход в первый раунд Кубка Гагарина, куда крайний раз команда из Владивостока попадала шесть сезонов назад – в розыгрыше 2016/2017.

Днем ранее «моряки» достаточно просто обыграли экс-лидера «Востока» со счетом 3:1: «Адмирал» играл лучше, слаженнее, поэтому победа была весьма заслуженной. Однако матч №2 во Владивостоке стартовал с давления гостей, у которых был последний шанс победить в «регулярке» приморцев. Активничал привычно у ворот Серебрякова Брукс Мейсек – лучший снайпер «Авто», который к тому же отличился в прошлой игре. Лучший шанс для гостей открыть счет появился на 7-й минуте, когда правила игры нарушил Михал Криштоф, проводивший второй поединок кряду после полуторамесячного восстановления от травмы. Честно говоря, создать сверхопасные действия у ворот владивостокцев дружине Заварухина не удалось. Однако получилось уже в равенстве: Валк из-за ворот сделал пас на пятак Макееву, который с убойной позиции не промахнулся – 1:0.

У хоккеистов «Адмирала» времени для отыгрыша и даже для увеличения счета было предостаточно. Приморцы с 12-й минуты до первого перерыва практически нон-стопом играли с численным превосходством, даже чуть больше 30 секунд игра перешла в формат «5 на 3», но дивидендов вынести из этого они не смогли.

Приморцы старались восстановить статус-кво во втором периоде, но жары у ворот Никиты Серебрякова, по-правде говоря, было в разы больше – «Автомобилист» был настроен на второй гол. Перейдя экватор матча уральцы все-таки добились своего: Стефан Да Коста увеличил отрыв, завершив атаку Эберта на дальней штанге, куда никак не успел переместиться вратарь «моряков», 2:0.

Дальневосточникам нужно было усиливать нападение любыми способами – со всем, что они делали ранее великолепно справлялся экс-голкипер «Адмирала» Игорь Бобков. Интрига ожила на 48-й минуте: Гуркин потерял шайбу в своей зоне, Берлев поборолся у бортика и забросил «снаряд» на пятак, откуда не промахнулся Шевченко – 1:2. Открыв счет своим голам, хозяева ринулись в атаку, но вскоре ассистент Шевченко нарушил в нападении правила игры, сыграв высоко поднятой клюшкой. Рефери посмотрели повтор и назначили 4-минутный штраф Берлеву. На удивление, «моряки» бились даже в неравных составах: к слову, момент для восстановления нейтралитета был у Орехова, но выкатившись на рандеву с голкипером, защитник не попал в створ. В конце концов хозяева не выдержали затяжного удаление – третью шайбу в составе «Авто» оформил Кертис Валк.

К сожалению для приморских болельщиков, гости не бросили играть при счете 3:1 – Макеев умчался за 2 минуты до финальной сирены на рандеву с Серебряковым, вблизи с ним выдержал паузу и отправил в итоге еще одну шайбу между щитков, доведя результат до разгромного. Итоговый счет – 4:1, «Автомобилист» с четвертой попытки в сезоне 2022/2023 победил «Адмирал».

Следующий домашний матч «Адмирала» состоится в четверг, 23 февраля – в дальневосточном дерби приморцы экзаменуют хабаровский «Амур».