Нидерланды претендуют на «золото», Украина выходит из группы, а Пандев забивает первый гол Македонии в крупном турнире: итоги группы С на Евро-2020

Юбилейный чемпионат Европы сегодня вновь будет радовать многочисленную армию болельщиков и телезрителей. Наша редакция вспоминает лучшие моменты в группе С, где были Нидерланды, Украина, Австрия и Северная Македония.

В группе С несомненным фаворитом выглядели нидерландцы - сплав опыта и молодости. Один из главных поединков в группе они проводили против сборной Украины. Голландцы, пропустившие Евро-2016 и ЧМ-2018, явно хотели порадовать своих поклонников при том, что встреча проходила на домашней арене в Амстердаме. Первые минуты стартового тайма на стадионе имени Круиффа были мощными - скорость и только скорость бросалась в глаза от обеих коллективов. Подопечные де Бура жаждали быстро выйти в лидеры, а украинцы приняли такой вызов, и тоже смело наседали на ворота. Во втором тайме фавориты взвинтили обороты и быстро получили результат: Вейналдум на 52-й минуте распечатал ворота Украины, а Вегорст через 6 минут сделал счет 2:0. Шокирующее начала второго тайма нужно было исправлять. Подопечные Андрея Шевченко дали бой, а Ярмоленко и Яремчук за 10 минут до окончания основного времени матча поставили «двойки» на табло. Но это был не их вечер. Зинченко ошибся в защите, а Дюфримс оформил победный мяч. Эта встреча стала рекордной: 5 голов во втором тайме на Евро еще никто не забивал. Что касается голландцев, то после этой встречи они обыграли неуступчивых австрийцев 2:0, а под занавес группового этапа разгромили Северную Македонию. Итог - заслуженное 1-е место. В 1/8 финала они сойдутся с чехами. Этот матч в Будапеште будет обслуживать российский арбитр Сергей Карасев

Украина оставила хорошее впечатление после голландцев и на такой яркой волне обыграла македонцев: вела 2:0, но пропустила один мяч. Финальный поединок в группе они проиграли сборной Австрии, а Зинченко стал вторым игроком на Евро по успешным отборам в группе - 12, пропустив вперед лишь португальца Нельсона Семеду. 3 очка в группе, третье место, но есть проход в плей-офф. В этом им помогли испанцы и шведы: Испания разгромила словаков со счетом 5:0, а Швеция вырвала победу у сборной Польши в концовке, 3:2. По сумме забитых и пропущенных Украина идет дальше. Кстати, в 1/8 финала Евро-2020 украинцы проведут матч со шведами. Поединок пройдёт 29 июня на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго.

Австрия заняла второе место в группе С. Аватрийцы демонстрировали хороший, качественный и агрессивный футбол: заслуженно набрали шесть очков и лишь единожды уступила голландцам. Но в плей-офф их ждут грозные итальянцы с наставником Роберто Манчини. Ключ к успеху достаточно прост, но практически невыполним: сверхдисциплинированная игра в обороне, отличная контратака и идеальная реализация своих же моментов. Встреча пройдет сегодня в 22 часа по московскому времени на стадионе «Уэмбли».

Северная Македония завершила группу на четвертом месте. От них не ждали больших сюрпризов, ведь попадание на Евро-2020 и так огромный подарок для всех их болельщиков. Из прекрасного можно отметить форварда македонцев Горана Пандева. Нападающий «Дженоа» сравнял счет в матче против Австрии и установил два исторических достижения: в 37 лет и 322 дня он забил первый гол своей сборной на чемпионатах Европы, а также стал автором самого старого мяча с игры в истории турнира.