Неожиданное начало для Лиги чемпионов: «Динамо» Загреб побеждает в схватке с «Челси»

По итогам первого тура загребское «Динамо» занимает первое место в своей группе.

Автор фото:Dinamo Zagreb

Во вторник, 6 сентября, состоялась первая игра I тура Лиги чемпионов на стадионе «Максимир». Матч открывающий европейский турнир – «Динамо» Загреб и «Челси». Британцы являлись явным фаворитом, но исход матча получился крайне неожиданным. Хорваты вышли победителями со счётом 1:0. Об итогах встречи сообщает Спорт 25.

С первых же минут «Челси» взял мяч под свой контроль, но «Динамо» такой исход устраивал. Было видно, что команда готовилась к встрече со столь сильным оппонентом. Хорваты на протяжении всей игры бегали вторым номером и старались поймать «аристократов» на ошибках, а после следовала незамедлительная контратака. Об этом говорит и статистика. По итогам встречи «Челси» владели мячом 68%, а хозяева лишь 32%.

Одна из таких возможностей выпала хорватам на 13-й минуте. Мсислав Оршич принял передачу на середине поля и сразу рванул к воротам гостей. Началась настоящая гонка. Тридцатилетнему форварду удалось перегнать молодого Уелси Фофана, которого недавно «Челси» купили за 80 млн евро. После гола «синие» стали чаще ловить «аристократов» на ошибках и пытались забивать, но во второй раз мяч так и не залетел.

Во второй половине «Челси» видимо поняли, как нужно играть. Автором гола стал ещё один новичок у «аристократов». Пьер-Эмерик Обамеянг забил на 49-й минуте, но гол засчитан не был, так как форвард принял мяч из офсайда. Второй тайм помимо офсайда «Челси» запомнился зрителю мощным прострелом от «Динамо». На 56-й минуте «аристократы» были в шаге от крупного поражения. Хорватский защитник Стефан Ристовский выстрелил по воротам гостей, но их голкиперу удалось спасти мяч.

После этого Томас Тухель попытался исправить положение своей команды и сделал ряд замен на 59-й минуте. Новый игрок Обамеянг отправился отдыхать, видимо он ещё не совсем готов играть полный матч за «Челси» и ему ещё предстоит адаптироваться к команде. Не исключено что, тренер мог и пожалеть своего игрока из-за травмы челюсти. Напомним, что совсем недавно игрок подвергся жестокому нападению, в результате которого был ограблен на внушительную сумму и получил прикладом по челюсти.

Замены помогли «Челси» реабилитироваться, атак от гостей стало гораздо больше, но хорватская защита не подпускала оппонента к своим воротам. «Аристократам» не удалось забить даже во время штрафного. Хаким Зиешь ни разу не смог пробить загребскую стенку. Итог встречи – 1:0.

Отметим, что старт сезона для «Челси» в АПЛ прошёл тоже не лучшим образом, за шесть туров британцам удалось выиграть только три матча и то против явных аутсайдеров турнира. Напротив, «Динамо» идёт уже 4 игры без поражения.

В рамках Лиги чемпионов следующая встреча для загребского «Динамо» состоится с «Миланом» 15 сентября. В этот же день «Челси» примет у себя дома «РБ Зальцбург».