Нападающий Вадим Мороз забросил победную шайбу в ворота «Адмирала» и вернул минское «Динамо» в зону плей-офф

К тому же, неотъемлемой частью победы белорусской команды стал голкипер Алексей Колосов. На счету 21-летнего вратаря 35 сейвов. Спорт 25 – с подробностями матча «Адмирал» – «Динамо» во Владивостоке.

В четверг, 5 января, в Континентальной хоккейной лиге прошли четыре поединка. Игровой день стартовал на Дальнем Востоке:  «Адмирал» в своей первой встрече в новом году сразился с представителем Западной конференции – минским «Динамо», рассказывает Спорт 25.

Новый 2023-й год «Адмирал» открыл матчем против белорусского «Динамо». На первую январскую игру «моряков» заметный ажиотаж – более 5000 болельщиков пришли в «Фетисов Арену» дабы поддержать любимую команду. Минчане, в свою очередь, прибыли во Владивосток из Хабаровска: двумя днями ранее они разгромили «Амур» со счетом 4:1. В Приморье они желали повторить результат, однако встретили от хозяев заметный отпор.

С первых минут игра отличалась приличными скоростями, обилием моментов и высококлассной игрой голкиперов Никиты Серебрякова и Алексея Колосова. Работы у вратарей прибавилось в момент удалений. Сначала на прочность гости проверили Серебрякова, после того как лед покинули с разницей 21 секунду Берлев и Уильямс. А затем уже свою сверхсилу на дальнем рубеже проявил Колосов: «моряки» дважды играли в формате «5 на 3», но шайба предательски не шла в цель. Неуступчивый настрой обеих дружин вылился в жесткую драку Николая Чебыкина и экс-нападающего «Адмирала» Шона Лалонда: хоккеисты вцепились в середине льда, порадовали публику выплеском адреналина и в завершении момента покатились в штраф-боксы на 5 минут.

Вторую 20-минутку хозяева начали в формате «5 на 3»: шквал атак и «пожар» острых бросков снова голами не завершились. Затем уже приморцы стали демонстрировать плохую дисциплину: по очереди были дисквалифицированы Червены, Гареев, Шевченко и Лисовец. Три первых удаления хозяева выстояли, опять же благодаря фантастической игре Серебрякова «в рамке», однако штраф Лисовца стал переломным – гости извлекли из него дивиденды благодаря канадской тройке нападения: Брэндон Козун перевел шайбу с правого края на Райана Спунера, а последний набросил на Ника Меркли, который удачно подставил клюшку – 1:0.

В третьем периоде хозяева снова не реализовали удаление у соперников, однако интригу в игру вернул лучший бомбардир «Адмирала» Александр Горшков: он объехал ворота и отправил шайбу за ленточку крюком между коньком Колосова и стойкой – 1:1. Однако это все, на что хватило «моряков» в этот вечер. На 53-й минуте свое веское слово сказал Вадим Мороз: 19-летний форвард «Динамо» выстрелил из круга вбрасывания и, как выяснилось, оформил победный гол. Традиционный финт тренерского штаба «Адмирала» со сменой голкипера на шестого полевого игрока успехом не обернулся.

Итоговый счет – 2:1, «Динамо» добивается второй победы кряду и влетает на восьмое место «Запада», а «Адмирал», наоборот, терпит второе поражение подряд на домашнем льду. Исправлять положение приморцы попробуют в игре с казахстанским «Барысом». Спаренные игры с гостями из Астаны состоятся 8 и 9 декабря. Начало – в 17:00 и 19:30 соответственно.