Приморский «Адмирал» сразил минское «Динамо» по буллитам и поднялся на третье место «Востока» КХЛ

У Горшкова дубль, а также реализованный буллит. Голкипер «моряков» Никита Серебряков отразил 46 бросков. Спорт 25 – с подробностями.

В субботу, 19 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги прошли восемь игр. Позже всех начался матч в столице Беларуси: приморский «Адмирал» в третьем поединке текущей выездной серии встретился с минским «Динамо». Основное время завершилось равенством и голевой перестрелкой – 3:3, овертайм триумфа никому не принес, а по буллитам победителями стали россияне, рассказывает Спорт 25.

Вот и добрался приморский «Адмирал» до самого дальнего города на карте КХЛ. После победы над московским «Динамо» дальневосточники отправились снова к «динамовцам», но уже минским. «Зубры» до приезда приморцев выдали удручающую серию из трех поражений кряду, поэтому в ближайшем поединке они планировали начать радовать свою армию болельщиков. Леонид Тамбиев перетасовал все пятерки, кроме стартовой, так Данил Файзуллин сменил Марка Вербу. Также без изменений вот уже третий матч кряду остался вратарский состав – первым номером выступил Никита Серебряков, вторым – Павел Хомченко.

Хозяева достаточно мощно начали игру против «моряков», поэтому с первых секунд в работу вступил Серебряков – его самоотверженная игра больше 10 минут оставляла «Адмирал» «на плаву», однако на экваторе периода хозяева добились своего. 18-летний Вадим Мороз, признанный лучшим новичком прошлой недели в КХЛ, открыл счет, 1:0. Под занавес 20-минутки Мартынов из «Динамо» был удален на 2 минуты, и гости к своему первому большинству подошли с холодной головой и отличной реализацией: долгий розыгрыш в зоне соперника завершился точным броском Евгения Лисовца со средней зоны – 1:1.

На 28-й минуте матча «Адмирал» снова реализовал численное преимущество: Шулак после передачи Елисеева вывел на бросок Горшкова, а тот не промахнулся с из круга вбрасывания – 2:1. А еще через 5 минут приморцы в третий раз за игру вновь уверенно провели формат «5 на 4» при удалении Пакетта: Либор Шулак перевел на фланг Елисееву, тот сблизился с обороной, но резко перевел «снаряд» на противоположный лед – Горшков размахнулся и снова поразил цель, 3:1.

Интригу в матч внес Седрик Пакетт за минуту до финального перерыва, он реабилитировался за своё удаление ранее, а валидольную концовку болельщикам «Адмирала» и радостный камбэк минчанам подарил Соколов – 3:3. Для выявление победителя потребовался овертайм, хотя и его в дальнейшем оказалось недостаточно, хотя Горшков должен был заканчивать матч в эти 5 минут. Буллитная карусель бросков по уже приятной традиции оказалась в пользу приморских хоккеистов: у дальневосточников забили Рудольф Червены и Александр Горшков, в то время как Серебрякову хозяева не забили ни разу. Наш голкипер Никита Серебряков всего отразил 46 бросков из 49, и снова был признан лучшим хоккеистом дня в КХЛ.

Итоговый счет – 4:3, «Адмирал» победил «Динамо» в Минске и переместился благодаря этой виктории на третье место Восточной конференции КХЛ. Теперь им предстоит матч в Нижнекамске, после которого приморцы вернутся во Владивосток. Поединок против «Нефтехимика» пройдет 21 ноября и начнется в 19:00 по московскому времени.