Шулак в своем сотом матче в КХЛ отметился передачей. Приморский «Адмирал» нокаутировал столичное «Динамо» в Москве

Поражение в матче с «моряками» стало для подопечных Алексея Кудашова пятым кряду в сезоне 2022/2023.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Динамо"

В четверг, 17 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги прошли шесть матчей. Приморские поклонники хоккея пристально следили за поединком в Москве: на льду «ВТБ Арены имени Чернышева» состоялась встреча «Адмирала» и столичного «Динамо». Матч завершился победой гостей со счетом 2:1, рассказывает Спорт 25.

В столицу России приморцы прибыли несколько дней назад: выездной уикенд «Адмирал» начал с поражения от ЦСКА – действующий обладатель Кубка Гагарина на классе переиграл главное открытие сезона, ни разу не пропустив и оформив две шайбы в основное время. Длительный переезд дальневосточникам не требовался разве что смена станции метро – с «Автозаводской», где распахнулся домашний лед «армейцев», они отправились на «ВТБ Арену» в Петровский парк – в святая святых московского «Динамо».

Не прошло и двух недель после последнего очного поединка с участием «Адмирала» и «Динамо», как хоккеисты вновь скрестили клюшки, но уже в Москве. «Бело-голубые» намеревались отомстить гостям за поражение во Владивостоке, однако кадровые потери не могли дать стопроцентных гарантий – состав «бело-голубых» изменился кардинально: Джордан Уил, Максим Джиошвили и Эрик О’Делл выбыли из-за небольших проблем со здоровьем, а также с «моряками» не сыграли Никита Новиков и Владислав Михайлов. Главный тренер дальневосточников Леонид Тамбиев также внес свои рокировки – не сыграл Михал Криштоф, зато появился Марк Верба, а также защитник Динар Хамидуллин. Что касается дальнего рубежа, то он остался без изменений после игры с ЦСКА – первым номером выступил Никита Серебряков, вторым – Павел Хомченко.

Один из лидеров «Востока» начал боязно, собственно, как и пятая команда Западной конференции КХЛ. Ни «Динамо», ни «Адмирал» не форсировали обстоятельства, демонстрирую не самые высокие скорости, отсюда и великолепная дисциплина – ноль удалений за 20 минут. При этом хозяева все-таки владели территориальным преимуществом. Из моментов можно выделить мощный бросок Егора Зайцева, после выстрела которого шайба застряла в обороне «моряков», плотный силовой прием Колби Уильямса против Владислава Кодолы, а также прострел Гребенщикова на пятак, откуда остро атаковал Александр Шевченко. Минимум опасности привели к безголевому стартовому отрезку – 0:0.

Второй период складывался по схожему сценарию: хозяева больше бросали по воротам «Адмирала», однако Никита Серебряков был надежен, в том числе и в формате «4 на 5», когда принудительный двухминутный отдых «заслужил» Александр Горшков. Не испытав сложностей в неравных составах, игра плавно переместилась на половину «Динамо». Дальневосточники завладели уверенностью и на 35-й минуте открыли счет, реализовав наказание Буруянова: Либор Шулак от синей линии ассистировал Горшкову в круг вбрасывания, откуда тут же последовала передача в центр – неприкрытый Александр Шевченко в падении вонзил снаряд в ворота Ильи Коновалова – 1:0. На достигнутом приморцы не остановились и еще до перерыва упрочили свое лидерство: оборона хозяев проспала сольный проход Руслана Ибатуллина по центру, который не стал самостоятельно решать момент, а сыграл на команду – сбросил «снаряд» на фланг, а накатившейся Евгений Лисовец в падении пустил шайбу в цель рикошетом от стойки, 2:0.

После перерыва счет и вовсе мог стать 3:0, если бы «Адмирал» оказался расторопнее при реализации численного большинства. «Бело-голубые» были близки к пятому поражению подряд, кстати эта удручающая серия началась как раз таки в Приморье, поэтому подопечные Алексея Кудашова бросились в атаку. И, как и во Владивостоке, не обошлось без валидольной концовки. Сначала интригу в матч внес Егор Зайцев, однако после видеопросмотра судьи отменили гол из-за блокировки голкипера. Но в итоге «динамовцы» все-таки заполучили желаемое: Якоб Лилья бросил издали, а клюшку вовремя подставил Дмитрий Рашевский – 1:2. За минуту с небольшим до финальной сирены Кудашов пошел на традиционный финт со сменой голкипера на шестого полевого – москвичи устроили «ветродуй» у ворот Серебрякова, но Никита не сплоховал. Итоговый счет – 1:2, «Динамо» все-таки терпит пятое поражение подряд в сезоне 2022/2023, а «Адмирал» в сотом матче Либора Шулака в КХЛ повторно побеждает московскую дружину и по-прежнему

И вот теперь владивостокцам предстоит перелет. Уже в субботу, 19 ноября, они сразятся с «Динамо», но уже белорусским. Матч против минских «зубров» начнется на «Минск-Арене» в 17:00 по московскому времени.