Нагельсман раскрыл потенциал Шупо-Мотинга. Он снова забил за «Баварию» в Лиге чемпионов

Последний тур группового этапа Лиги чемпионов сезона 2022/2023 радует болельщиков яркими противостояниями. Один из центральных поединков прошел в германском Мюнхене, где местная «Бавария» экзаменовала миланский «Интер». Все подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:FC Bayern München /fcbayern.com

Учитывая, что оба клуба досрочно оформили себе путевку в плей-офф, «красная машина» еще до игры с итальянцами недосягаемо пребывала во главе «четверки», оставалось только решить личные дела. Статистика противостояний в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света с минимальным преимуществом была на стороне немцев – три победы, включая встречу на «Сан Сиро» в первом круге, два поражения, одно из которых пришлось на мадридский финал Лиги чемпионов-2010, когда триумфаторами руководил Жозе Моуриньо, и одна ничья 16-летней давности.

Учитывая, что мюнхенцев уже никак не сместить с первого места, наставники обеих команд Юлиан Нагельсман и Симоне Индзаги дали немного отдохнуть некоторым футболистам. С первых минут у «Баварии» появился хорватский защитник Йосип Станишич, а также Шупо-Мотинг, который в рамках группового этапа провел два матча в запасе, столько же вышел на замену во втором тайме, а в прошлом туре заколотил «Барсе». У «Интера» вышли Аслани и Белланова.

Со стартовым свистком гости ринулись на ворота Свена Ульрайха, сменившего на этом поприще Мануэля Нойера, который не попал даже в заявку. Осада немецкой территории завершилась угловым, который мог стать чуть ли не главным эпизодом в матче: после подачи Аслани со стандарта мяч выскочил за штрафную, откуда Барелла нанес удар — мяч после рикошета задел руку Мане. Это стало поводом для принужденного вмешательства VAR в игру. Главный судья долго рассматривал момент, но пенальти на удивление не поставил…

Скорее всего этот момент психологически надломил «Интер»: миланцы стали ошибаться, а в конце концов опасный прострел не замкнул Лаутаро. После чего «Бавария» вышла в лидеры: Йозуа Киммих от угла забросил «снаряд» в штрафную зону, где уже борьбу на втором этаже выиграл Бенжамен Павар – он нанёс удар головой с отскоком от газона, а мяч залетел под перекладину, 1:0.

Во втором тайме главным действующим лицом стал Шупо-Мотинг. Сначала у камерунского нападающего отняли из-за офсайда красивый гол через себя с линии вратарской, собственно, как и у Франческо Ачерби, но со второй попытки ему удалось внести свою фамилию в протокол встречи на 72-й минуте: Альфонсо Дэвис после элегантных финтов выкатил мяч в центр, Шупо-Мотинг продвинулся к радиусу штрафной и без помех чудесно пробил в девятку, 2:0.

Остаток времени команды провели спокойно и больше не форсировали обстоятельства. Итоговый счет – 2:0, мюнхенцы прошли весь групповой этап без потери очков, 18 баллов в 6 играх, а «нерадзурри» довольствовались второй строчкой в группе С. И, как было уже известно еще до начала пятого тура, «Барса» вылетела из Лиги чемпионов, но в параллельной встрече напоследок нанесла поражение чешской «Виктории» со счетом 4:2. Стоит отметить, что Шупо-Мотинг в 13 последних играх за «Баварию» во всех турнирах набрал 13 очков по системе «гол+пас». Неужели Нагельсман раскрыл потенциал камерунца и теперь в «Баварии» появился новый Роберт Левандовски?