На Олимпиаде в Токио установлен новый рекорд

Стали известны первые соперницы спортсменок ОКР по стрельбе из лука. Между тем лидер квалификации установила новый олимпийский рекорд. Одна из россиянок потеряла сознание во время турнира.

Автор фото:pixabay.com

23 июля в Японии на Олимпийских играх состоялась квалификация у женщин-лучниц. Сборную ОКР представляют три спортсменки – Ксения Перова, Елена Осипова и Светлана Гомбоева. Об этом сообщает Спорт 25.

В личном зачете участвует 64 спортсменки из 39 стран. У сборной ОКР полная квота – три лучницы. Сегодня на Yumenoshima Park Archery Field состоялась квалификация. Каждая лучница совершила 72 выстрела, согласно регламенту. По ее итогам лидером и фаворитом турнира стала кореянка Ан Сан, которая набрала 680 очков, тем самым обновив олимпийский рекорд. Последний раз ОР был установлен на Олимпиаде в Атланте-1996. Украинка Лина Герасименко набрала тогда 673 очка.

Сборная Южной Кореи выглядит очень сильной. Все три спортсменки этой страны заняли первые три места. Лучшей среди наших атлетов стала Ксения Перова, которая сумела набрать 664 очка, заняв восьмую строчку. Осипова стала 22-й, Гомбоева – 45-й.

Не обошлось без инцидентов.  Наша спортсменка Светлана Гомбоева упала во время турнира, потеряв сознание. Сказались погодные условия, а именно духота. К слову, сборная проходила предолимпийские сборы во Владивостоке, где тоже непростые погодные условия. Сейчас со спортсменкой все в порядке, объяснила пресс-служба ОКР.

В 1/32 финала Перовой будет противостоять австралийка Элис Ингли, против Осиповой выйдет малазийка Сякиера Машайих. Гомбоева посоревнуется с голландкой Габриэллой Шлессор.

Также спортсменки ОКР прошли отбор в командный турнир. По итогам квалификации наши спортсменки заняли шестое место. В 1/8  финала ОКР поборется с Украиной. Победителя этой пары в четвертьфинале будет ждать команда США.Лучницы разыграют медали 25 июля.