Мужская сборная России по баскетболу победила Нидерланды в отборочном матче Кубка мира-2023 в Перми

Россияне по-прежнему возглавляют квартет «Н»: в активе подопечных Зорана Лукича три победы в трех матчах. Уже через два дня должен состояться ответный поединок между Россией и Нидерландами в голландском городе Алмере.

Автор фото:Пресс-служба БК "Парма-Париматч"vk.com/parmabasket

В четверг, 24 февраля, в Перми состоялся отборочный матч второго квалификационного раунда Кубка Мира-2023. На паркете УДС «Молот» встретились национальная баскетбольная команда России и сборная Нидерландов, сообщает Спорт 25.

Хоть сборная России выиграла обе первые встречи с двузначной разницей, обыграв итальянцев и исландцев, и возглавила группу «Н», а голландские баскетболисты дважды уступили, рассчитывать на легкий поединок россиянам в Перми не приходилось. К тому же главный тренер Зоран Лукич вывел на матч достаточно экспериментальный состав. В старте появились дебютант из «Енисея» Тимофей Герасимов, а также Артем Комолов, Станислав Ильницкий, Антон Астапкович и Владимир Ивлев. И действительно, опасения подтвердились. Соперник первым открыл счет, а после череды промахов и невынужденных потерь от россиян, сумел совершить рывок 8:0, после которого наставник нашей дружины вынужденно взял тайм-аут.

К слову, краткосрочный отдых пошел на пользу сборной России. Уже в следующей атаке Герасимов поразил цель из-за дуги – этот бросок несколько растормошил его «сонных» партнеров: хозяева усилили внимание в защите и не позволили оппоненту забивать больше пяти минут, соорудив свой рывок «13:0», Стребков и Комолов повторили бросок дебютанта. Однако развить успех нашим не удалось, Нидерланды встрепенулись и выровняли ситуацию к концу периода, а на последних секундах завершили четверть в свою пользу, 17:16.

Второй же период прошел в равной борьбе: чаще лидировали голландцы, но ближе к концу первой половины Комолов дальним выстрелом вывел россиян вперед. Гости не стушевались и к большому перерыву достигли минимального перевеса снова, 36:35.

Игровой отрезок после длинной «перемены» стартовал с результативной атаки голландцев, однако за этим последовал мощный рывок «15:0» от сборной России, который завершил дальним попаданием Антон Астапкович из «Нижнего Новгорода». Нидерланды попытались настигнуть оппонентов, но не вышло – 62:51.

На старте четвертого периода исход борьбы был предрешен: 8 очков подряд позволили нашей команде довести разрыв до «+17», 70:53. Далее россияне не много расслабились, но матч довели до победы. Итог - 80:69 (16:17, 19:19, 27:15, 18:18), сборная России под руководством Лукича оформляет третью победу кряду в рамках группового этапа Кубка Мира-2023. Уже через два дня, 27 февраля, должен состояться ответный матч между этими сборными в голландском городе Алмере.

Напомним, что девятнадцатый чемпионат мира по баскетболу для мужских национальных сборных, проводимый под эгидой ФИБА, впервые в истории пройдет в более чем одной стране. Турнир начнется в конце августа в Индонезии, Японии и Филиппинах.