Московский ЦСКА в четырех матчах сломил «Локомотив-Кубань» и стал первым финалистом Единой лиги ВТБ

ЦСКА выдал мощный рывок во второй четверти 21:2, который стал переломным

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.ru

В четверг, 12 мая, в рамках полуфинальной стадии плей-офф Единой лиги ВТБ состоялся четвертый поединок между «Локомотивом-Кубанью» и московским ЦСКА. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась волевой победой «армейцев» со счетом 94:84, сообщает Спорт 25.

После двух поражений в Москве, «Локомотив-Кубань» и ЦСКА переместились в Краснодар. Третий матч на домашнем паркете арены «Баскет-Холл» мог стать последним в этой серии, но южане сумели внести интригу. Проиграв в дебютном отрезке со счетом 21:25, «железнодорожники» впоследствии сумели собраться и обезвредить действующего чемпиона Единой лиги ВТБ – 94:82. Огромный вклад в победу внеcли Джонатан Мотли и Эррик Макколлум – центровой набрал 33 очка, а защитник оформил дабл-дабл из 12 очков и 11 подборов.

Эта виктория только раззадорила краснодарскую команду, поэтому поединок №4 стартовал под диктовку хозяев: Паунич точно выполнил штрафные после фола Каспера, Мотли удачно действовал под кольцом, а вскоре и Щербенев попал из-за дуги. «Армейцы» отвечали несколько раз выстрелами Милутинова с линии провинившихся, а затем хорош у москвичей был Йеребко – ЦСКА удалось приблизиться на расстояние одного точного среднего броска, однако испытав большие проблемы в атаке, «железнодорожники» вернули инициативу и оформили 4 «трюльника». Разница стремительно в концовке выросла до двузначной, а на первый перерыв команды ушли при счете 30:17.

Однако в этой встрече все вышло с точностью наоборот: уже «армейцы» уверенно начали вторую четверть – сначала из-за дуги выстрелил Клайберн, а затем очки ЦСКА принес Алексей Швед. «Локомотив» постепенно стал давать позиции, а москвичи, в свою очередь, очень чувствуют слабину соперника и моментально, как правило, наказывают: через четыре минуты ЦСКА уже лидировал, снова Швед в прорыве оставил не у дел защитников. В итоге рывок «21:2» попросту уничтожил хозяев: подопечные Димитриса Итудиса набрали вдвое больше, чем в первой 10-минутке, 46:51.

После «большой перемены» ничего не изменилось. Гранд отечественного баскетбола использовал всю мощь Шведа, Клайберна и Милутинов – трио стремительно увеличило отрыв, 76:63, а в решающие 10 минут сыграло по счету. К слову, у «Локомотива» была возможность сравнять цифры на табло «Баскет Холла», подобравшись к сопернику на расстоянии четырех очков, однако коллектив из Москвы уже было не остановить. Итоговый счет – 94:84, ЦСКА обыгрывает «Локомотив-Кубань» в четвертом матче, добывает третью победу в серии и уверенно становится первым финалистом Единой лиги ВТБ.

Второй финалист определится в противостоянии УНИКС – «Зенит». В серии казанцев и питерцев счет 2:1 в пользу баскетболистов с Невы, однако сегодня в столице Татарстана состоится четвертый матч. В случае победы УНИКСа счет станет равным, и тогда решающий поединок пройдет в Санкт-Петербурге, если же сегодня победят подопечные Хавьера Паскуаля, то они станут соперниками ЦСКА в борьбе за «золото» Единой лиги ВТБ.