«Молодежка» Украины второй раз в истории вышла в полуфинал Евро U-21

Украинская команда выбила из турнира Францию. Еще одним полуфиналистом стала сборная Англии.

Автор фото:GOAL.COM

В грузинской Кутаиси и румынском Клуж-Напока опредились последние полуфиналисты чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд. Последние путевки в ½ финала забрали Украина и Англия. Об этом сообщает Спорт 25.

Украинская сборная второй раз в своей истории вышла в полуфинал молодежного чемпионата. В четвертьфинальном поединке «желто-синие» обыграли французов со счетом 3:1. Соперник славян первым открыл счет. Райан Шерки вывел французов вперед на 19-й минуте.

Однако до перерыва украинцы смогли перевернуть ход матча. Сначала на 32-й минуте Георгий Судаков, игрок «Шахтера», сравнивает, а за минуту до конца основного времени первого тайма Судаков реализовывает пенальти – 1:2.

Во втором тайме подопечные Руслана Ротаня удвоили преимущество. На 86-й минуте Артем Бондаренко отправил третий гол в ворота французского голкипера. 1:3 – Украина выходит в полуфинал, где сыграет с Испанией. К слову, 17 лет назад украинская молодежка сумела выйти в финал чемпионата. Однако чемпионство от них ускользнуло. Тогда, в 2006 году, победителями стали игроки Нидерландов, обыгравшие Украину со счетом 3:0.

Еще одним полуфиналистом текущего розыгрыша стали англичане, выбившие из турнира Португалию. Матч в Кутаиси завершился с минимальным счетом 1:0. Победный гол на счету Энтони Гордона на 34-й минуте. Англия оспорит выход в финал с Израилем.

Напомним, что тройка призеров чемпионата 2023 года получит право сыграть на Олимпиаде в Париже.