«Металлург» обыграл «Локомотив» благодаря чудо-голу в овертайме

«Локомотив» – «Металлург»: третий матч финала Кубка Гагарина – 2024 завершился со счётом 1:2 ОТ. Судьбу встречи решила невероятная шайба Александра Петунина.

22 апреля в Ярославле состоялся третий матч финала КХЛ 2023-2024. «Локомотив» принимал «Металлург», продемонстрировал яркий атакующий хоккей, однако команда Андрея Разина вновь добилась победы. Впервые встреча финала Кубка Гагарина – 2024 завершилась в овертайме, где «железнодорожники» и «лисы» на двоих организовали чудо-гол в пользу «Металлурга», сообщает Спорт25.

В первом периоде «Локомотив» вдвое превзошёл гостей по броскам, однако началось всё для «железнодорожников» неприятно. Команды выдали безостановочный старт встречи, и на пятой минуте после наброса Юрова от синей линии Александр Петунин подправлял шайбу с пятака, но Даниил Исаев выручил хозяев. Тут же команда Игоря Никитина навалилась на ворота Ильи Набокова, и опасно бросил Максим Берёзкин. Следом Александр Полунин расстреливал голкипера «лис».

Нарастающие атаки ярославцев на 14-й минуте после молниеносной контратаки воплотил в гол Степан Никулин, которого партнёры вывели на рандеву с Набоковым. «Магнитку» спас зоркий глаз видеотренеров, которые усмотрели офсайд. После челленджа [видеопросмотра] арбитры определили положение вне игры и отменили гол. Стартовые 20 минут соперники по доброй традиции финала Кубка Гагарина – 2024 завершили насухо – 0:0.

Обстрел чужих ворот хозяева продолжили на старте второго периода — только Набоков держал «Металлург» в игре, совершая один чудесный сейв за другим, в свою очередь в нужные моменты своих подтаскивал Исаев, и очередная 20-минутка стремилась завершиться без голов. Но на исходе 35-й минуте Дмитрий Силантьев с добивания после броска Дениса Зернова отправил шайбу в «домик» Исаеву – 1:0 в пользу «Металлурга».

По атакующему настрою «Локомотива» было очевидно, что шайба от «железнодорожников» — вопрос времени, и оно настало на 52-й минуте матча. Берёзкин с вершины круга вбрасывания отдал пас на пятак Артуру Каюмову, который увидел на дальней штанге партнёра, и Георгий Иванов здорово замкнул передачу – 1:1. Финальная серия впервые отправилась в овертайм.

Дополнительный отрезок решила невероятная шайба «Металлурга»: то, как ошибся вратарь хозяев Даниил Исаев, — невероятно. На четвёртой минуте овертайма Робин Пресс сделал пас Александру Петунину, тот со средней дистанции несильно послал шайбу в лицевой борт, которая отскочила и от ноги Исаева закатилась за ленточку. Итог встречи — 1:2 ОТ.

Какова доля везения «магнитки», вопрос — дискуссионный. «Металлург» вытерпел ряд сложнейших отрезков по ходу встречи, защитники гостей приняли на себя 24 выстрела от соперников, а Набоков отразил 32 броска. Команда Разина сражалась на льду, и фортуна просто не могла не заметить эту самоотверженность.

«Металлург» повёл в серии финала Кубка Гагарина со счётом 3:0. Матч № 4 состоится в Ярославле 24 апреля (12+).