Месси не забил, но стал лучшим: Аргентина разгромила Италию на «Уэмбли» и завоевала трофей Финалиссимы 2022

Исход встречи решили точные удары Лаутаро Мартинеса, Анхеля Ди Марии и Пауля Дибалы. Однако лучшим игроком матча был признан Лионель Месси. Он отдал две голевые передачи.

В среду, 1 июня, на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся поединок с участием сборных Италии и Аргентины. Сильнейшие национальные команды Европы и Южной Америки сошлись в борьбе за чемпионство в новом турнире – Финалиссиме. По итогам встречи полное превосходство продемонстрировали победители «Копа Америка», рассказывает Спорт 25.

Небольшим фаворитом перед началом суперпоединка Финалиссимы (более подробную информацию можно прочитать по этой ссылке) называли южноамериканскую сборную. Учитывая, что «Скуадра Адзурра» не побеждала аргентинцев с 1987 года – все три матча в XXI веке закончились победой «небесно-голубых», этот факт только создавал нервозность подопечным Роберто Манчини. С другой стороны, сглаживал грустную статистику лондонский стадион «Уэмбли» – год назад на глазах местных фанатов Италия лишила «золота» Чемпионата Европы по футболу сборную Англии.

Перед началом встречи на поле появился легендарный футболист Хавьер Санетти. Удивительно, но его любят и в Италии, и в Аргентине. Родом он из Буэнос–Айреса, больше 15 лет футболист защищал цвета своей страны в сборной, где, кстати, был капитаном, а свою игровую карьеру строил в Милане, став легендой «Интернационале». Санетти поднял кубок над головой, установил на подготовленный заранее пьедестал. После прозвучали гимны обеих стран и был дан стартовый свисток.

Первый удар в створ ворот нанес Джакомо Распадори – он принял мяч в нескольких метрах от штрафной и вторым касанием пытался поразить правый нижний угол: вратарь Аргентины Мартинес сыграл очень надежно. Чуть раньше в объектив телекамеры попал Лео Месси: живая легенда получил по ногам от Жоржиньо и заработал опасный штрафной. Штрафной Лео исполнил сам – плохо, точно в стенку из итальянских защитников. По первым минутам отчетливо виднелось преимущество южноамериканцев, однако на экваторе тайма «Синяя эскадра» потянула одеяло на себя, но в одной из контратак пропустила. Сначала Месси попытался переиграть Доннарумму, но в конце концов экс-«барселонец» мастерски ворвался в штрафную зону, отдал ювелирный прострел на Мартинеса, а тот в касание подправил «снаряд» в пустые ворота, 1:0.

Пропустив, итальянцы моментально перешли в наступление, но каких-то сверхсерьезных моментов у ворот Аргентины не придумали. А когда арбитр добавил к первому тайму две минуты, номинальные гости оформили второй гол в ворота Джиджо: Лаутаро издевательски убежал от Леонардо Бонуччи и идеальной передачей вывел Ди Марию один на один с Доннаруммой — и первым же касанием Анхель изящным «черпачком» перекинул мяч через итальянского вратаря, 2:0.

Во втором тайме футболисты Италии и вовсе бросили играть. Все, кроме голкипера. Если бы не Доннарумма, то уже к 70-й минуте счет мог бы быть раза в три больше: Анхель с правого фланга зарядил в створ, но Джиджи вытащил из-под перекладины, затем Ди Мария с лету хотел отличиться – еще один сейв, а потом в пустые ворота не попал Ло Чельсо. Жаждал отличиться и Месси – неугомонный аргентинец пытался забить, разрывая оборону Италии в клочья, но в итоге долгожданного гола не произошло.

Зато повезло его одноклубнику. Пауло Дибала на 91-й минуте тактически сменил Ло Чельсо, а замена для отчетности привела к голу нападающего «Ювентуса»: Дибала низом пробил в правый нижний угол и угодил в штангу, от которой мяч и срикошетил за «ленточку». Итоговый счет – 3:0, Аргентина уверенно обыграла Италию по счету, но по игре разгромила ее в пух и пах, и забрала Кубок Финалиссимы–2022.