Матч второго тура РПЛ между «Ахматом» и ЦСКА закончился скандалом

Главный арбитр встречи назначил 5 пенальти, допустив грубейшую ошибку в одном из своих решений.

Автор фото:ФК «Ахмат» Грозный

30 июля завершился матч второго тура РПЛ, в котором «Ахмат» встретился с ЦСКА. Действующие обладатели Кубка России одержали победу в этой игре, однако ключевой фигурой этого противостояния стал главный судья. Владислав Безбородов назначил 5 пенальти, обновив рекорд лиги. В одном из таких моментов арбитр допустил нарушение ВАР-протокола, судья пересмотрел своё решение уже после пробитого пенальти и дал возможность «Ахмату» пробить ещё один одиннадцатиметровый удар. Об этом сообщает Спорт 25.

Одним из главных матчей второго тура РПЛ стала встреча «Ахмата» и ЦСКА. «Армейцы» потеряли очки в первом круге, сенсационно проиграв «Уралу» (1:2), поэтому в этой игре они должны были побеждать, чтобы не отставать от соперников в гонке за трофей. «Ахмат» к этой встрече подходил с таким же настроем, команда уступила «Крыльям Советов» (1:2), победа во втором туре соревнований была важна для каждого.

Первая красная карточка была показана уже в самом начале встречи, на 9-й минуте Марат Быстров сыграл рукой, защищая ворота своей команды. Судья указал на точку, а Фёдор Чалов реализовал одиннадцатиметровый удар и вывел ЦСКА вперед – 1:0.

В середине первого тайма Константин Кучаев сфолил на игроке «Ахмата» в своей штрафной, Владислав Безбородов снова назначил пенальти, но уже в ворота «армейцев». Мохамед Конате смог отличиться со стандарта – 1:1.

На 44-й минуте Антон Заболотный упал в штрафной «Ахмата», судейская бригада решила, что в этом эпизоде правила нарушил игрок хозяев, поэтому главный арбитр встречи снова указал на точку, Фёдор Чалов вновь переиграл вратаря и вывел ЦСКА вперёд – 2:1.

Последние минуты первого тайма стали роковыми для Владислава Безбородова. В штрафной «армейцев» случился очередной фол, на этот раз нарушил правила Милан Гайич. Судья показал защитнику жёлтую карточку и дал право «Ахмату» пробить очередной пенальти. Иван Олейников не смог переиграть Игоря Акинфеева, но в ситуацию вмешался арбитр. Безбородов решил пересмотреть эпизод с фолом, а после изменил своё решение, показав Гайичу красную карточку, тем самым арбитр дал возможность «Ахмату» перебить пенальти. К мячу подошел Мохамед Конате, который смог реализовать одиннадцатиметровый удар – 2:2.

На этот эпизод обратил внимание РФС, так как решение арбитра являлось грубым нарушением ВАР-протокола, судья не имел право удалять защитника «армейцев» после того, как эпизод с пенальти уже был завершен, следовательно, второго удара не должно было быть. Эксперты Российского футбольного союза признали ошибку Безбородова.

Ещё один пенальти был назначен на 76-й минуте, Фёдор Чалов реализовал ещё один стандарт и снова вывел ЦСКА вперёд, этот гол стал для игрока третьим в матче.

«Как это часто бывает, когда одни чуть сбавляют, другие сплачиваются, что и произошло у нас. Мы не то, что упустили нити игры после первого гола. Но в середине первого тайма сыграли неряшливо, привезли себе пенальти. Потом случились курьёзные эпизоды, когда сложно понять, что там было. Отбитый пенальти, удаление, забитый пенальти. Но команда включилась, показала то, что умеет — характер и командный дух. Хотя было непросто. «Ахмат» тоже хотел одержать победу в своих стенах. У нас были хорошие моменты и до последнего пенальти, когда могли увеличивать счет. Интрига сохранялась до конца и никого не оставила равнодушным», - сказал главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после матча.

Встреча второго тура РПЛ между «Ахматом» и ЦСКА завершилась победой «армейцев» со счётом 3:2.