ЦСКА настроен на еще один кубок, а «Зенит» справился с «Ахматом» без Малкома: как прошел первый тур Кубка России по футболу

Команды Российской Премьер-Лиги сыграли первые матчи в рамках нового розыгрыша турнира.

Автор фото:Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

26 июля стартовал первый тур Кубка России по футболу, в котором встретились следующие пары: «Оренбург» – ЦСКА, «Факел» – «Сочи», «Локомотив» – «Урал», «Ростов» – «Рубин», «Зенит» – «Ахмат», «Крылья Советов» – «Балтика», «Пари НН» – «Динамо» Москва, «Краснодар» – «Спартак». Об этом сообщает Спорт 25.

Напомним, что Спорт 25 уже рассказывал о результатах матчей между «Локомотивом» и «Уралом», «Крыльями Советов» и «Балтикой», «Пари НН» и московским «Динамо».

В группе 1 после первого тура лидирующую позицию занял ЦСКА. «Армейцы» являются обладателями Кубка России в сезоне 2022/2023 и в своем стартовом матче команда доказала, что собирается завоевать трофей и в этом году. ЦСКА в гостях обыграл «Оренбург» со счётом 6:0, отличиться в этом матче смогли Ярослав Арбузов (12’), Бахтиёр Зайнутдинов (18'), Милан Гайич (22'), Фёдор Чалов (45+2'), Матвей Кисляк (87'), Никита Ермаков (89’).

Второе место в этой группе занимает «Сочи», команда обыграла «Факел» со счётом 3:1. Счёт в матче открыл Мигел, в середине второго тайма игрок замкнул подачу от Никиты Бурмистрова и вывел «барсов» вперёд. Через 7 минут «Факел» сравнял благодаря усилиям Василия Черова. Первый тайм мог завершиться ничьёй, однако Кирилл Кравцов в добавленное время снова вывел «Сочи» вперед. Удаление Фёдора Кудряшова на 68-й минуте повлияло на исход встречи, Кирилл Заика воспользовался численным преимуществом и увеличил счёт в пользу своей команды, в итоге игроки «Сочи» одержали победу в этом матче.

Встреча «Ростов» – «Рубин» завершилась минимальной победой хозяев. Единственный гол во встрече был забит на 59-й минуте, его автором стал Иван Комаров. Старт сезона у «Рубина» получился слабым, команда вернулась в РПЛ, где уже успела сыграть с «Локомотивом», эта встреча закончилась вничью – 2:2.

Ещё один матч первого тура Кубка России закончился с минимальным преимуществом в один мяч. «Спартак» обыграл «Краснодар» со счётом 2:1. Москвичи в этой встрече отличились первыми, на 21-й минуте Роман Зобнин вывел свою команду вперёд. Под конец первого тайма Эдуард Сперцян получил красную карточку, это удаление позволило «Спартаку» увеличить преимущество, на 67-й минуте Тео Бонгонда сделал счёт 2:0. «Быки» смогли отыграть один мяч только в конце матча, автором гола стал Кади.

«Зенит» одержал уверенную победу над «Ахматом» в матче первого тура Кубка России. Отсутствие Малкома, который недавно перешел в «Аль-Хиляль», не сказалось на игре питерцев, первым в матче отличиться смог Густаво Мантуан, а подкрепил преимущество Клаудиньо.

Второй тур розыгрыша Кубка России пройдет с 8 по 11 августа (время по Владивостоку):