Марадона бы оценил: Хвича не забил пенальти, но отдал пас на все времена в победном матче «Наполи» в Лиге чемпионов

Неаполитанцы переиграли на выезде франкфуртский «Айнтрахт» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 2:0. Грузинская звезда итальянского клуба Хвича Кварацхелия не реализовал 11-метровый в первом тайме, но реабилитировался во втором, отдав грандиозную передачу на Ди Лоренцо. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:sscnapoli.it

Во вторник, 21 февраля, двумя матчами продолжилась стадия 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона 2022/2023. В немецком Франкфурте-на-Майне на стадионе «Дойче банк Парк» состоялся поединок между местным «Айнтрахтом» и итальянским «Наполи», рассказывает Спорт 25.

Удивительно, но факт, клуб из Неаполя ни разу в своей истории не играл в четвертьфинале главного европейского турнира. К тому же, за всю историю до этого матча обе команды провели между собой два поединка: в далеком 1994 году в рамках 3 раунда Кубка УЕФА. Тогда по сумме двух встреч с общим счетом 2:0 победу одержали немцы, правды после были разгромлены другими итальянцами – из туринского «Ювентуса». И вот спустя 29 лет команды встретились вновь…

С первых минут гости из Италии завладели территорией и строго выполняли план экс-наставника «Зенита» Лучано Спалетти, создавший в этом сезоне феноменальную машину, которая разрывает не только Лигу чемпионов, но и локальный чемпионат – Серию А. Большая заслуга результатов сегодняшнего «Наполи», разумеется, приход Хвичи. Он, кстати, мог отличиться уже на 18-й минуте, после того как его напарники подали серию угловых. В одном из эпизодов Кварацхелия хлестко пробил под перекладину от линии штрафной, но благодаря вратарю Траппу счет так и не был открыт.

Голкипер «Айнтрахта» не позволил грузинскому нападающему и оформить гол с пенальти, который заработал Виктор Осимхен на 36-й минуте. Кварацхелия разбежался, нанес сильный удар, но чуть левее центра – Трапп в прыжке отразил 11-метровый. После этого «Наполи» запер хозяев в зоне и добился желаемого: после углового Лосано от правого края штрафной прострелил к дальней штанге, где борьбу среди двух защитников выиграл Осимхен и расстрелял неприкрытый угол – 1:0.

Нигерийский нападающий тут же оформил второй гол, но судья сразу же зафиксировал офсайд, отменив взятие. Второй тайм, к слову, толком не отличался от первого – «Наполи» давил, при этом на 58-й заполучив численное большинство, после удаления нападающего «Айнтрахта» Муани. В меньшинстве по такой игре у хозяев шансов практически не было. А испарились они после второго пропущенного гола: Хвича догнал мяч в штрафной и красиво отпасовал пяткой немного назад – набежавший Ди Лоренцо в касание отправил «снаряд» в угол – 2:0.

Этот счет продержался до финального свистка – 2:0, заслуженную победу одерживает «Наполи» и со спокойной душой отправляется домой. Ответный матч состоится 15 марта в Неаполе.