«Манчестер Сити» становится победителем Лиги чемпионов 2022/2023

Победа над «Интером» в Стамбуле (1:0) принесла «горожанам» первый в истории клуба «требл».

Автор фото:UEFA

10 июня на «Олимпийском стадионе имени Ататюрка» в Стамбуле завершился финал Лиги чемпионов, в котором «Манчестер Сити» одержал победу над «Интером» со счётом 1:0. Впервые команда стала обладателем кубка чемпионов, а также «горожане» стали вторым клубом в Англии, завоевавшие «требл». Об этом сообщает Спорт 25.

В финале Лиги чемпионов сенсации не случилось. «Манчестер Сити», выступая явным фаворитом в этой встрече, смог одержать победу над «Интером», хотя итальянцы могли поразить соперников. Первый тайм финального матча прошёл по классическому сценарию. Команды начали игру аккуратно, почти не создавая опасных моментов. Шанс отличиться появился у Холланда на 26-й минуте. «Горожане» приближались к воротам соперника, и нападающий «Сити» начал убегать от защитника «нерадзурри», открываясь для паса в разрез. Холланд получил эту передачу, освободился от игрока, но пробил прямо во вратаря «Интера». Через 10 минут Пеп Гвардиола был вынужден заменить ключевого игрока в составе своей команды. На 36-й минуте Кевин Де Брейне получил травму, на его место пришёл Фил Фоден.

«Два месяца я страдал этими проблемами, но это были лишь небольшие разрывы. В финале мышца просто лопнула. Я отдаю все ради своей команды, и люди в клубе это знают», — прокомментировал полученное повреждение полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брейне.

На перерыв команды ушли с нулями на табло. Уже в середине второго тайма всё изменилось. «Горожане» продолжали поддавливать «Интер» на чужой половине поля. На 68-й минуте Бернарду Силва решает сделать прострельную передачу вдоль ворот. Мяч попал в защитника «Интера» и отскочил в середину штрафной зоны. Родри выскочил на этот отскок и пробил по воротам, застав вратаря «нерадзурри» врасплох, счёт становится 1:0 в пользу «Сити».

«Интеру» нужно было спасать ситуацию. На 70-й минуте Димарко пытался перевесить Эдерсона, ударив мяч головой, но попал в перекладину. За две минуты до конца основного времени матча у Лукаку появился шанс перевернуть игру. Однако вратарь «Сити» Эдерсон разрушил эту надежду, отбив опасный удар нападающего. На 90+6 «Интер» подавал угловой и довёл его до удара по воротам. Эдерсонпотащил и этот удар. Прозвучал финальный свисток и «МанСити» стал обладателем титула Лиги чемпионов.

«Устал. Спокоен. Доволен. Победить было так сложно. Мы были не на своём лучшем уровне. После чемпионата мира команда сделала шаг вперёд. Однако в матче с «Интером» было не лучшее наше выступление. С Лигой чемпионов было сложно оформить требл», —прокомментировал победу в турнире главный тренер «горожан» Пеп Гвардиола.