Рафаэль Надаль завоевал 21-й титул Большого Шлема в карьере, отыгравшись с 0:2 в финале Australian Open в поединке с Даниилом Медведевым

Матч на «Мельбурн Парк. Род Лэйвер Арена» продолжался 5 часов и 24 минуты. В последний раз великий испанец отыгрывался со счета 0:2 по сетам аж в 2007 году, когда победил россиянина Михаила Южного на Уимблдоне.

Автор фото:Twitter-канал Australian Open /twitter.com/australianopen

Несколько минут назад в австралийском Мельбурне завершился мужской одиночный разряд теннисного турнира Australian Open: в финальной встрече сошлись вторая и пятая «ракетки» мира - Даниил Медведев и Рафаэль Надаль. Матч продолжался 5 часов и 24 минуты, и завершился победой испанского теннисиста, рассказывает Спорт 25.

Для уроженца Испании Рафаэля Надаля финал против Даниила Медведева в Мельбурне стал 29-м поединком за титул на мэйджорах. Рафа побеждал 20 раз в финалах турниров «Большого шлема» и потерпел до этого 8 поражений. На Australian Open он пробился в финал в шестой раз: на его счету был лишь 1 титул в 2009-м году и 4 поражения. Звезду мирового уровня тепло и радостно приняла публика на стадионе «Мельбурн Парк. Род Лэйвер Арена», чего не скажешь про выход российского спортсмена: при появлении Медведева на корте болельщики были более сдержаны. Поэтому россиянину пришлось бороться не только против «короля грунта» и великого спортсмена современности, но и против зрителей, большая часть которых была на стороне Надаля.

Первым подавал в поединке как раз таки Рафаэль. Он сразу же испытал трудности на своей подаче, а при счете 40:40 Даниил допустил обидную ошибку в затяжном обмене ударами, а затем сорвал натиск с приема, 1:0. Второй гейм первой партии прошел уже под диктовку россиянина: Медведев довольно уверенно взял свою подачу и сравнял счет в поединке. Развязка наступила при счете 2:2, когда Медведев навязал борьбу Рафе в пятом гейме и сделал брейк под ноль. Испанец попытался тут же вернуть равенство, провел две классные атаки, но второй номер рейтинга ATP был хладнокровен: Даниил выиграл свою подачу, а потом еще два гейма кряду, оставив первый сет за собой, 6:2. За 42 минуты первой партии россиянин оформил 4 эйса, выиграл 31 очко, в то время как соперник не мог справиться с волнением, допустив намного больше невынужденных ошибок - 16:5.

В начале второго сета число ошибок Рафы выросло еще. При счете 1:1 Надаль «добил» их до 21-й, тем не менее, он выиграл третий гейм, затем сделал брейк, взяв подачу Медведева, а следом удачно вышел и на подачу, 4:1. Однако россиянин вовремя собрался с мыслями и сделал все возможное, чтоб настичь испанца: теннисисты выдали суперские розыгрыши, но удача сопутствовала нашему спортсмену, который в конце концов отыграл сетпоинт, сравнялся с Рафой по счету и завершил мощно партию на тай-брейке - 7:6, и 2:0.

К слову, Рафа в последний раз выигрывал матч со счета 0-2 по сетам аж в 2007 году, когда победил россиянина Михаила Южного на Уимблдоне (4:6, 3:6, 6:1, 6:2, 6:2). И повторить подвиг в этот вечер ему было суждено..

Третья партия началась с длительного гейма: роскошный обводящий удар прошел у Медведева при счете 15:30, но Рафа продолжил борьбу и имел даже брейк-пойнт, но Даниил «затащил» по итогу свою подачу, в которой шесть раз было ровно, 1:0. Следом после череды ошибок Надаля россиянин чудом не взял чужую подачу, но уверенно эйсом закрыл третий гейм, в котором у Надаля выросло 40 невынужденных ошибок, 2:1. Теннисисты еще несколько геймов держали свою подачу, однако первым разнервничался наш спортсмен, который при счете 4:4 отдал сначала свою подачу, а следом уже Надаль проявил характер и не оставил шансов россиянину, 6:4, и счет стал 2:1.

В четвертом сете Надаль повел с брейком: испанец на приеме совершил шикарный обводящий и сделал счет 0:30 в третьем гейме, а во втором брейк-пойнте Медведев сделал двойную ошибку, 2:1. К тому времени матч продолжался практически 3,5 часа и россиянин вызвал бригаду врачей, чтобы расслабить мышцы бедра. Немного восстановившись, Даниилу удался мгновенный отыгрыш: он шикарно пробил на приеме по диагонали, заработав брейк-пойнт, и с первой попытки его реализовал — 2:2. В пятом гейме четвертой партии зрители увидели настоящую бойню. Медведев отыгрался с 0:40, но не сумел завершить его в свою пользу: Надаль только с седьмой попытки реализовал брейк, 3:2. Многовато стало ошибок у Даниила, но теннисисты все же обменялись выигранными геймами. Надаль вышел на подачу при счете 4:3 и выиграл следующий розыгрыш, 5:3. Чувствовалось, что Медведев потерял в активности: проиграл первый розыгрыш на своей подаче, но потом сумел отыграться. При счете 30:30 Рафа совершил сетбол, но россиянин оживился и остался в игре, 5:4. Казалось, что Медведев сможет навязать борьбу в десятом гейме, но Надаль был удивителен на своей подаче, взяв ее под ноль, 6:4. И счет по партиям стал равным - 2:2.

35-летний испанец начал решающий сет с борьбы на подаче Даниила, однако сопернику хватило сил, чтоб вовремя уйти от брейка, который Надаль норовил совершить, и повести 1:0. Выстоял Рафа в затяжной перестрелке на задней линии и во втором гейме — Медведев в итоге с бэкхенда пробил в сетку, 1:1. Далее спортсмены взяли свои геймы, а при счете 2:2 россиянин дрогнул: Надаль шикарным ударом в угол корта совершил брейк, 3:2. Даниил был близок к тому, чтобы вернуть свой гейм, но удача в длительном розыгрыше оказалась на стороне испанского теннисиста. Правда потом россиянин уверенно провел свою подачу, и вновь вышел на подачу Надаля с надеждой вернуть упущенное. И героически ему это удалось сделать при счете 5:4. Но потом также в борьбе не сумел отстоять свой натиск – Рафа собрался и завершил встречу в свою пользу.

Итог - 3:2 (2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5), испанец в героической битве завоевал 21-й титул турнира серии Большого Шлема в своей карьере.