«Ливерпуль» сохранил неплохие шансы на выход из группы Лиги чемпионов благодаря победе над «Аяксом»

Англичане сумели реабилитироваться после разгромного поражения и показали хорошую игру.

Автор фото:Liverpool FC

Во вторник 13 сентября у себя дома «Ливерпуль» принимал «Аякс» в рамках II тура Лиги чемпионов. На стадионе «Энфилд» хозяева смогли реабилитироваться после неудачного старта в первом туре и продемонстрировали свою боевую готовность. Об итогах матча сообщает Спорт 25.

По стартовому составу «ливерпульцев» было заметно, что Юрген Клопп провёл работу над ошибками в сравнении с прошлой встречи. Джо Гомес и Джеймс Милнер, которые показали себя в матче против «Наполи» не с лучшей стороны, были заменены на Жоэль Матипа и Алькантара Тиаго. Благодаря изменениям в составе наконец-то начал работать традиционный прессинг Клоппа и защита действовала куда эффективнее. Об этом говорит и статистика, за весь матч «красным» удалось совершить целых 20 ударов по нидерландским воротам.

Для «Аякса» старт в сезоне выглядел куда лучше, поэтому главный тренер обошёлся без кардинальных изменений в составе, используя всё тот же атакующий и комбинационный футбол. В домашнем чемпионате команда из Амстердама одерживала серию из шести побед. В рамках ЛЧ также шла без поражений. Прошлая встреча «Аякса» закончилась разгромным поражением для «Рейнджерс».

Первую половину «Ливерпуль» начал с традиционного прессинга, голевые ситуации стали появляться с первых минут встречи. Реализовать момент сумел Мохамад Саллах на 17-й минуте.  Египтянин удачно принял мяч от своего сокомандника и без особых усилий пробил в нидерландские ворота. Ответ от «Аякса» не заставил себя долго ждать. «Ливерпуль» в свои ворота принял мяч на 27-й минуте тоже от Мохамада, но на этот раз от Кудуса. Нидерландский форвард подарил зрителям зрелищный гол, отправив мяч в левый верхний угол, который рикошетом от штанги залетел прямо в ворота, ни оставив шансов «ливерпульскому» голкиперу спасти положение.

После перерыва «красные» вышли на поле с ещё более агрессивным футболом, не оставляя шансов «Аяксу» выйти до штрафной линии хозяев. За 25-й минут второго тайма нидерландцы не совершили ни одного удара по воротам. Единственный момент, когда команда из Амстердама смогла бы выйти вперёд случился на 75-й минуте, но мяч улетел мимо, а «Ливерпуль» продолжил атаковать оппонента.

Победу для хозяев заработал Матип на 89-й минуте. Защитник принял на себя угловой и с головы закинул мяч в ворота, где его поджидал игрок «Аякса». Чуда так и не произошло. Нидерландец стоял в воротах слишком глубокого и у него не вышло выбить мяч до его пересечения с линией в воротах.  Этот момент стал решающим, счёт 2:1 в пользу «Ливерпуля».

Следующий матч для «Ливерпуля» в рамках III тура Лиги чемпионов состоится 4 ноября. «Красные» у себя дома будут принимать соседей из Шотландии «Рейнджерс». «Аякс» в этот же день проведёт встречу с «Наполи».