Кубок мира по лыжным гонкам завершен. Главные итоги для россиян

Спорт 25 подвел итоги Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2021/2022.

Автор фото:FIS Cross-Country /instagram.com/fiscrosscountry

Наталья Непряева стала победительницей общего зачета Кубка мира среди женщин. Александр Терентьев – лучший молодой лыжник сезона (U23). Александр Большунов лишился малого кубка в дистанционном зачёте. Главные итоги непростого сезона для россиян сообщает Спорт 25.

Сезон 2021/2022 по лыжным гонкам завершен. Часть соревнований, которые проходили в 2022 году, получились скомканными. Январские этапы во Франции и Словении отменили, финал Кубка также решили не проводить. По факту, после «Тур де Ски» лыжники выступили на Играх в Пекине и провели несколько гонок в Скандинавии.

Последние старты прошли в шведском Фалуне без участия российских и белорусских команд. Но даже не принимая участие в соревнованиях, российские лыжники претендовали на ряд наград, в том числе и главные.

Самой главной победой для нашей сборной стал БХГ Натальи Непряевой. О том, что россиянка досрочно стала первой в общем зачете, мы сообщали ранее. FIS в социальных сетях поздравили спортсменку с победой.

«Мы с нетерпением ждем, когда ты получишь глобус, подтверждающий твои достижения как выдающейся спортсменки», – написано в поздравлении.

К слову, как именно Непряева получит свой приз, пока неизвестно. Отметим, что Наталья на 180 очков обошла американку Джессику Диггинс.

Лучшим молодым лыжником сезона стал Александр Терентьев. Спортсмен громко заявил о себе, став триумфатором первой спринтерской гонки сезона. Это был дебют лыжника на Кубке. После победы в финской Руке о нашем парне заговорила вся элита мировых лыж. В том числе и Петтер Нортуг, который был впечатлен финишем российского спортсмена.

Александр Терентьев взял две «бронзы» на Олимпиаде. Теперь у него есть победа в молодежном зачете (U-23). Россиянин на 117 баллов обошел немца Фридриха Моха.

Александр Большунов по итогам сезона довольствуется вторыми местами. В борьбе за Большой хрустальный глобус Сан Саныч пропустил вперед норвежца Йоханнеса Клэбо. Были шансы взять малый Кубок в дистанционном зачете, но и здесь россиянин стал вторым. Финн Ииво Нисканен после гонки на 15 км в Фалуне забрал лидерство. Большунов проиграл финскому спортсмену всего 75 очков.

В зачете Кубка наций женская команда стала пятой, а мужская сборная на втором месте. Впереди только норвежцы. В общем зачете россияне сумели удержаться в тройке лучших, пропустив вперед Норвегию и Швецию.