Россиянка Наталья Непряева досрочно выиграла Кубок мира по лыжным гонкам

Российская лыжница провела феноменальный сезон, но ей не повезло со временем. Спорт 25 рассказывает все подробности.

Автор фото:RusTeam Media

Российской лыжнице Наталье Непряевой удалось досрочно стать победительницей общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам. Спортсменка вернула Большой хрустальный глобус в Россию спустя 21 год. Об этом сообщает Спорт 25.

Кубок мира сезона 2021/2022 годов ещё не завершён. Лыжникам осталось провести заключительный этап в шведском Фалуне, но уже сейчас понятно, что Наталья Непряева стала первой в общем зачете. Российская сборная завершила выступление на международных стартах, однако Непряевой хватило очков, чтобы забрать Глобус.

Наша Наташа провела лучший сезон в своей карьере. Она стала первой россиянкой, выигравшей «Тур де Ски», взяла три медали на Олимпийских играх, включая олимпийское золото в женской эстафете. И вот теперь ещё и Кубок мира. Последний раз российская лыжница выигрывала зачёт 21 год назад. Тогда БХГ завоевала Юлия Чепалова.

Единственное, Непряевой не повезло со временем. Во время Пекина-22 Наталья оказалась в тени Александра Большунова. Наталья завоевала полный комплект олимпийских наград, но три победы Сан Саныча «накрыли» успехи российской лыжницы. Теперь и Кубок мира, который Непряева выиграла досрочно. Без трёх последних этапов. О победе Наталья узнала в Рыбинске. Заветный трофей лыжница получит не в торжественной обстановке под аплодисменты лучших лыжниц мира, а по почте, скорее всего.

В другой год любая из трёх ее побед - супердостижение. В этом сезоне Наталья оформила «золотой хет-трик». И, к сожалению, важнейшие в ее карьере достижения, которые смело можно считать историческими для российского спорта, проходят фоном. Сами понимаете почему.