Кубок Дальнего Востока по футболу 2022: все результаты, итоговая таблица, церемония награждения

Матчи Кубка Дальнего Востока по футболу 2022 проходили в Находке 1-4 мая. Обзор заключительных матчей «СКА-Хабаровск-М» – «КСШОР», «Океан» – «Благовещенск», все результаты соревнований, итоговая турнирная таблица Кубка ДВ, комментарии футболистов и тренеров — в нашем материале.

В Находке завершился Кубок Дальнего Востока по футболу 2022. Первый крупный турнир большого футбола в регионе ознаменовался победой «Океана», серебряные медали завоевал «СКА-Хабаровск-М», у команды «КСШОР» — бронзовые награды. Из Находки — репортаж корреспондента сетевого издания Спорт 25.

4 мая, в заключительный день турнира среди любительских команд на Дальнем Востоке оставалось распределить второе и третье места по итогам дерби «СКА-Хабаровск-М» – «КСШОР». В первом тайме все шло к ничьей, но на 44-ой минуте Захар Веретенников с линии штрафной закрутил мяч впритирку со штангой — 1:0. Затем гости Приморского края воспользовались ошибкой «желто-синих» при выходе со своей половины поля, и на 67-ой минуте Сергей Фёдоров удвоил преимущество «армейцев».

Кубок Дальнего Востока по футболу 2022, футбол Дальнего Востока, новости футбола, новости спорта Дальний Восток
Волевая ничья 2:2 в дальневосточном дерби «СКА-Хабаровск-М» – «КСШОР» на Кубке ДВ по футболу 2022. Фото: Спорт 25.

Владивостокцы бросились спасать матч, в связи с чем вратарь хабаровчан Кирилл Мисько призывал одноклубников максимально организованно действовать в обороне. Перелом произошел в последние 15 минут дерби. Сократили отставание до минимума «желто-синие» на 75-ой минуте после пенальти: Игнат Полищук хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам. На характере футболисты «КСШОР» сравняли счет на 87-ой минуте, когда Роман Юмахужин ударом из пределов штрафной вколотил мяч в сетку от дальней штанги. Итог — 2:2, который не позволил «КСШОР» подняться на второе место.

«Закончили на третьем месте — хотели быть первыми. Но забрались в топ-3, и это уже нормально. В дерби моменты были, но немного нам не хватило в реализации. Сказывается обновление команды, и среди игроков есть недопонимание. Но мы эти моменты исправляем, наигрываем взаимодействия, отрабатываем тактику. Стычки? Они в футболе случаются, тем более, что это — дерби. Какая игра больше запомнилась? С «Благовещенском». Не знаю, почему… Наверное, потому что гол забил (смеется). В следующем году будем побеждать, и еще покажем всем! Хочу сказать большое спасибо болельщикам, мы вас любим», — прокомментировал турнир «Спорту 25» нападающий клуба «КСШОР» Данил Бабин.

Данил Бабин — лучший нападающий Кубка ДВ по футболу 2022. Фото: Спорт 25.

Итак, владивостокская «КСШОР» на Кубке Дальнего Востока по футболу потерпела одно поражение от «Океана», победила «Благовещенск» и сыграла вничью с «молодежкой» хабаровского «СКА», набрав четыре очка. За счет лучшей статистики голов «армейцы» заняли второе место, а «КСШОР» — третье.

«КСШОР» и болельщики на Кубке ДВ по футболу 2022. Фото: Спорт 25.

«В игре против «СКА» хотели больше атаковать. Поэтому защитники потеряли концентрацию в моменте со вторым голом. Затем мы постарались перехватить инициативу, выиграть все подборы, не дать сопернику переходить из обороны в атаку. Ребята поняли все мои установки, добавили и вырвали волевую ничью — это большой плюс. Когда у тебя такие болельщики, которые приезжают из Владивостока, мы по-другому просто не могли и кинули все силы, чтобы отыграться. Учитывая, что команда у нас строится, она очень омолодилась, мы сделали хороший задел на чемпионат края и города. Могу сказать, что команда от игры к игре прибавляет. Повторю: спасибо болельщикам, они молодцы, всегда поддерживают нас, и ребятам это очень помогает, мы это очень ценим», — резюмировал игры Кубка главный тренер ФК «КСШОР» Дмитрий Сидоров.

Тренер «КСШОР» Дмитрий Сидоров получает медаль от президента ДФС Владимира Крысина. Фото: Спорт 25.

В статусе победителя на заключительную кубковую игру вышел «Океан». Матч с «Благовещенском» получился результативным, команды оформили на двоих шесть мячей. «Дельфины» к перерыву повели со счетом 2:0. Артем Карика оформил голы-близнецы на 11-ой и 39-ой минутах. Гости пошли штурмовать ворота соперника со старта второго тайма, и на 60-ой минуте Клим Сахно реализовал выход один на один. «Океан» при этом грамотно распоряжался возможностями контратак. На 68-ой минуте Александр Пучков умчался вперед, обыграл защитника и эффектно перебросил вратаря «Благовещенска» с линии штрафной площади. Менее 10-ти минут хватило гостям, чтобы вновь сократить отставание до минимума: Вячеслав Воякин остался один во вратарской, получил передачу слева и без помех пробил в упор. Однако последнее слово осталось за «дельфинами». На 87-ой минуте Максим Малинкин замкнул прострел Белоногова. Итог — 4:2.

ФК «Океан» обыграл ФК «Благовещенск» на Кубке ДВ по футболу со счетом 4:2. Фото: Спорт 25.

Таким образом, футбольный клуб «Океан» из города Находка стал победителем домашнего Кубка Дальнего Востока по футболу 2022, показав 100-процентный результат. Подопечные Александра Тихоновецкого выиграли три матча из трех и завоевали право выступить в 1/512 Кубка России по футболу.

«Только после игры мне сказали, что будем участвовать в Кубке России. Честно, об этом даже и не думал. Будем ждать... Есть ли что исправлять в игре «Океана»? Конечно, ошибки были, но не ошибаются только роботы, и в футболе бывает всё — от ошибок никуда не деться. Порадовали трибуны, спасибо болельщикам. Ждем их на матчи чемпионата края, который мы начнем уже 8 мая. Задачи? У «Океана» всегда стоят высокие задачи — первое место, плюс Кубок [Приморского края]», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» главный тренер ФК «Океан» Александр Тихоновецкий.

ФК «Океан» — победитель Кубка ДВ по футболу 2022. Фото: Спорт 25.

Торжественное закрытие соревнований включало не только награждение медалистов и вручение главного трофея «Океану», но также организаторы турнира объявили лучших игроков Кубка Дальнего Востока по футболу 2022:

• лучший вратарь — Кирилл Мисько («СКА-Хабаровск-М»);
  • лучший защитник — Евгений Белоногов («Океан»);
  • лучший полузащитник — Петр Строителев («Благовещенск»);
  • лучший нападающий — Данил Бабин («КСШОР»);
  • лучший игрок — Юрий Громов («Океан»).

«Впервые в истории выиграли Кубок. Это, конечно, приятно. Вдвойне приятно, что это произошло дома — при своих болельщиках. В команде все ребята — молодцы! Будем готовиться к стадии Кубка России. Очень надеемся, что такие победы станут очередным шагом возрождения большого футбола в Находке. Для этого уже сделано многое. И футболисты, и болельщики показывают, что футбол в Находке любят, и он здесь нужен», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» футболист «Океана» и лучший игрок Кубка ДВ Юрий Громов.

Кубок Дальнего Востока 2022 проходил с 1 по 4 мая. Находка впервые стала городом-хозяином такого крупного футбольного турнира среди мужских любительских команд. Видеообзор заключительного дня: