Кубок Черного моря покорился «красной» молодежной сборной России

В финале КЧМ-2022 сборная России (белые) уступила сборной России (красные), распределив первые две ступени пьедестала почета. В матче за третье место сборная Беларуси U20 не смогла противостоять юниорской российской команде U18.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

С 25 по 30 мая в Сочи прошел традиционный хоккейный турнир Кубок Черного моря. В соревнованиях приняли участие четыре команды: молодежная сборная России (красные и белые), молодежная сборная Беларуси и юниорская сборной России U18. Как соперники поделили ступени пьедестала почета – рассказывает Спорт 25.

В Ледовом дворце спорта «Айсберг» команды в течение 6 дней устраивали настоящие «ледовые побоища». Начали традиционно – с группового этапа, а затем перешли к стадии плей-офф.

«Белые» россияне предварительный этап прошли на «мажорной ноте» и без поражений. Сначала наша молодежка обыграла белорусов (3:0), следом наших юниоров (6:2), а перед плей-офф на десерт оставила «красную» Россию (8:6). В ½ финала КЧМ-2022 «белые» свою победную серию продолжили – со счетом 4:0 взяли верх над российской сборной U18.

У «красных» россиян же ситуация в рамках группового этапа оказалась куда плачевнее и сложнее. Единственную победу они одержали над сборной Беларуси (5:3), после чего дважды были повержены: уступили «белой» России (6:8) и российским юниорам (3:4 ОТ). Зато в полуфинале «красные» смогли реабилитироваться, повторив успех над белорусами – 4:2.

Собственно, как можно заметить, к розыгрышу медалей сборные подошли так: в борьбу за «золото» вступили представители молодежной сборной России «красные» и «белые». А матч за третье место проводили белорусы и российские юниоры.

Финал за «золото» КЧМ-2022 проходил 30 мая. От этой встречи многие ждали результативной игры, ведь в первом противостоянии этих соперников на турнире в общей сложности в воротах побывало 14 шайб. Но поединки плей-офф чаще всего оказываются скромнее. Команды осторожничают в своих зонах, меньше прессингуют, потому что любая ошибка может привести к поражению, как и получилось в Сочи. Цифры на табло в игре «белые» – «красные» распечатал Рыбин только на старте второго периода. Но уже через минуту Леука удвоил голевое преимущество раззадоренных «красных», а к 34-й минуте Бледнов его утроил, 0:3. Отыграть один «каучуковый диск» у «белых» получилось за 9 минут до финальной сирены, когда на замену голкипера вышел шестой полевой игрок, а Осипов подсуетился точным броском. Однако на этом вся реализация моментов у «белых» и закончилась, да и их победная серия тоже. А вот Кубок Черного моря отправился «красной» молодежной сборной России.

«Очень хорошая игра была, достойная. Это пятая игра – для ребят очень тяжело. Но показали хороший хоккей – что Белые, что Красные. Поэтому хочу поблагодарить в первую очередь ребят», — приводит слова старшего тренера «красных» Александра Титова Федерация хоккея России.

Кубок Черного моря-2022. Фото: Федерация хоккея России

Следом в матче за третье место российские хоккеисты до 18 лет смогли выдержать натиск чуть более старшего соперника – молодежной сборной Беларуси – и накидать в их ворота 5 шайб, три из которых оказались безответными. Сначала счет размочил Соловьев на экваторе стартового отрезка, а Свищев до перерыва сделал цифры на кубе 2:0 в пользу россиян. Во второй двадцатиминутке команды по разу обменялись победами, а к 39-й минуте белорус Буйко сократил отставание в счете до минимума. Правда, в третьем периоде волевые юниоры из России победу упускать не собирались и еще дважды огорчили голкипера из Беларуси. Как итог – Россия U18 одержала верх (5:2) и стала бронзовым призером КЧМ-2022. Поверьте, за такими парнями будущее российского хоккея.