Крупная победа «Спартака» над «Зенитом» в матче Кубка России

Москвичи разгромили петербуржцев после пяти лет поражений.

Автор фото:Официальный telegram-аккаунт ФК «Спартак-Москва»

В четверг, 29 сентября, состоялся финальный матч III тура ФОНБЕТ Кубка России. Впервые за долго время принципиальное дерби завершилось в пользу «Спартака» с разгромным счётом 3:0. Об итогах встречи сообщает Спорт 25.

Стартовый состав «Зенита» претерпел изменения. В обороне Сергей Семак решил укрепиться, выпустив на поле Дмитрия Чистякова вместо Деяна Ловрена. На центральных линиях тренер «сине-бело-голубых» решил не рисковать и выставил привычную латиноамериканскую связку.

Состав «красно-белых» выглядел намного хуже состава петербуржцев. В этот раз Гильермо Абаскаль решил не рисковать и отказаться от экспериментов в линии защиты. Наставник представил стандартную схему из трёх игроков. Неожиданная перестановка произошла на флангах. Даниил Хлусевич отправился на свою излюбленную левую бровку, а на правой его подменил Леон Классен, конечно же, такая рокировка являлась определённым риском, но полузащитники сработали выше всех похвал.

Противостояние столичных команд началось с поочерёдных перестрелок. Игроки обоих составов постоянно перетягивали инициативу на себя и на каждую атаку отвечали ещё более суровым прессингом. Выбранная изначально Абаскалем расстановка из трёх защитников давала свои плоды. Москвичи эффективно оборонялись от напора «Зенита». Конечно, можно сказать, что нападение «сине-бело-голубых» без Клаудиньо выглядела не самым лучшим образом, но вместо него в линии атаки действовали также крайне сильные игроки. Успешная оборона «Спартака» чередовалась нелёгким для петербуржцев прессингом, но выявить сильнейшего в первой половине так и не удалось.

После перерыва команды начали с таким же настроем. Открыть счёт встречи удалось только ближе к концу второй половины. «Спартак» под завершение встречи выглядел куда свежее своих соседей и именно в эти моменты «Зенит» упустил своё преимущество. На 79 минуте Квинси Промес поразил питерский ворота. «Красно-белые» сыграли на ошибке Родригао, который упустил московского форварда. «Зенит» сразу же попытался отыграться, но столичные соседи не пускали петербуржцев к воротам и тактично их дожимали.

Следующий момент не заставил себя долго ждать. На 86 минуте «культурные» ворота поразил Александр Соболев. «Спартак» в этом моменте безупречно разыграл мяч и не оставил вражескому голкиперу шанс на спасение. В добавочное время Промес оформил дубль и поставил жирную точку на концовке матча. «Спартак» в очередной раз оказался быстрее «сине-бело-голубых» и с лёгкостью разгромил «Зенит».

Следующая встреча для столичных коллективов в рамках ФОНБЕТ Кубка России состоится в конце октября. Первым на очереди выездную встречу проведёт «Спартак» с факелом 20 октября. На следующий день «Зенит» встретится с «Крыльями Советов» у себя дома.