Колесо фортуны: «Адмирал» уступил «Северстали» в серии буллитов

Приморский хоккейный клуб завершил очередную серию домашних встреч боевым матчем с череповчанами. Команда Леонида Тамбиева продолжила набирать очки в погоне за местом в плей-офф КХЛ.

Автор фото:ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

В воскресенье, 26 ноября, «Адмирал» принял на домашнем льду «Фетисов Арены» череповецкую «Северсталь». Принципиальный для обеих команд матч завершился валидольной серией буллитов, сообщает Спорт 25.

Финальное противостояние очередной игровой серии имело ключевое значение для каждого из соперников. Победа в основное время позволила бы «северянам» надёжно закрепиться в зоне плей-офф, а «морякам» - приблизиться к заветной восьмёрке.

Старт матча для хозяев выдался крайне неудачным. Гости в момент прибрали к рукам инициативу на льду и потеснили соперника. Сдержать оборону «морякам» не удалось. Уже на 4-й минуте «северяне» вывели на бросок Адама Лишку – словацкий легионер был точен – 1:0. На этом неудачи не закончились. Следом приморцы заработали лишнее удаление и поплатились – Лишка оформил дубль в ворота Сергея Иванова.

«Адмирал» в срочном порядке закрыл бреши в обороне и перешёл в игру вторым номером. «Моряки» выждали нужный момент и контратаковали. Первым отличиться удалось Николаю Чебыкину – нападающий вовремя заметил пустой угол ворот и в касание направил шайбу в сетку – 1:2. Под конец периода настала очередь гостей играть в меньшинстве, и хозяева вновь воспользовались своим шансом. На 17-й минуте Никита Аноховский с передачи Дмитрия Бучельникова сравнял счёт матча – 2:2.

Второй игровой отрезок выдался не менее результативным для обеих команд. «Северсталь» в первую же минуту вернула себе преимущество в счёте – 3:2. Голом за гостей отметился Иван Подшивалов. «Моряки» попытались сходу отыграться – не получилось. На дерзкий ход приморцев гости ответили очередной шайбой, однако взятие ворот отменили. Тренерский штаб «Адмирала» срочно заменил в воротах Сергея Иванова. Вместо него на льду дебютировал новый голкипер «моряков» из «Авангарда» - Василий Демченко. Команда Леонида Тамбиева вернулась к проверенной тактике – игре вторым номером. И это дало нужный результат. За 13 секунд до сирены Александр Горшков в контратаке мощным ударом прошил вратаря «северян» и стал лучшим снайпером в истории «Адмирала» (45 шайб).

Исход матча мог решиться в финальном периоде – не случилось. На 44-й минуте Горшков записал на свой счёт дубль и впервые в матче вывел команду вперёд. Однако сохранить победный счёт не удалось. За две минуты до конца периода Руслан Абросимов обыграл Демченко и вернул «Северстали» шанс на победу. Гости воспользовались им в полной мере.

Овертайм, ожидаемо, закончился вничью. А вот в серии буллитов сильнее оказались «северяне». Контрольную шайбу в ворота приморцев завёз Данил Аймурзин. «Морякам» же ни разу не удалось прошить голкипера «Северстали».

Следующий матч «Адмирал» проведёт на выезде в гостях у хабаровского «Амура». Встреча принципиальных соперников в рамках долгожданного дальневосточного дерби состоится завтра, 28 ноября, в 19:00 по Владивостоку.