«Адмирал» впервые за пять лет победил «Сочи» во Владивостоке

Приморский хоккейный клуб во главе с Леонидом Тамбиевым одержал принципиальную победу над «южанами».

Автор фото:Сергей Старцев / Спорт 25

В пятницу, 24 ноября, «Адмирал» принял во Владивостоке гостей с жаркого юга – команду «Сочи». Приморское моряки впервые за пять лет обыграли соперника на домашнем льду «Фетисов Арены», сообщает Спорт 25.

«Адмирал» стартовал в матче более чем достойно. Хозяева сходу прибрали инициативу в свои руки. Весь первый период прошёл при доминировании «моряков». Однако открыть счёт ни один из воспитанников Тамбиева не смог. Михаил Бердин, голкипер «Сочи», стоял на воротах стеной. Не смог прошить кипера даже Дмитрий Бучельников при выходе «один в ноль».

Не менее эффектно в стартовом отрезке смотрелся Сергей Иванов. Голкипер «Адмирала» оправдал звание лучшего игрока прошлой недели КХЛ. Иванов героически выстоял во время навала на ворота, а затем спас команду в меньшинстве. На перерыв соперники ушли при сухом счёте – 0:0.

Второй период не изменил расклад сил на льду. Почти на старте «южане» заработали удаление, однако использовать свой шанс «моряки» не смогли. А вот дальше… А дальше команда сполна отблагодарила Иванова за спасение в первом периоде. Егор Морозов в гордом одиночестве прошёл к воротам соперника и не оставил шансов своему визави – 1:0.

До конца игрового отрезка неприятная ситуация произошла в стане «моряков». Юрий Паутов в борьбе за шайбу получил мощный удар в голову и ушёл со льда в сопровождении медиков. «Южане» получили удаление на пять минут, однако хозяева свой шанс вновь упустили.

Финальный период стал моментом триумфа «моряков». Гости со старта вышли на лёд в меньшинстве, сохранилось время предыдущего штрафа, и быстро поплатились за ошибку. Исправить плохую статистику игры «Адмирала» в большинстве смог Даниил Гутик. Нападающий с боем прорвался из-за ворот на пятак и филигранно отправил шайбу под ловушку голкипера – 2:0. Однако сохранить сухое преимущество хозяевам не удалось.

На 49-й минуте «южане» организовали классический выход «три в три» и прошили Иванова – 1:2. Единственным голом за «Сочи» отметился Амир Гараев. Остальные попытки сравнять счёт не увенчались успехом. И даже больше – на 54-й минуте «южане» увлеклись в атаке, чем воспользовались «моряки». Александр Шевченко получил дальнюю передачу от Никиты Аноховского и обыграл вратаря сочинцев – 3:1.

На последних минутах матча «южане» пошли ва-банк и сняли голкипера, а следом «моряки» получили обидное удаление. Но даже расклад «шесть в четыре» не помог «Сочи» сократить отставание. Спецбригады «моряков» отработали как надо и засушили счёт.

Итог матча – 3:1 в пользу «Адмирала» и первая за пять лет победа над «Сочи» на домашнем льду во Владивостоке. Следующая домашняя игра предстоит «морякам» уже завтра, 26 ноября, против череповецкой «Северстали».