Каким мы запомнили ЧМ-2022. Главное о футбольном первенстве планеты в Катаре

Меньше двух недель назад ярко и сочно отгремел чемпионат мира по футболу в Катаре. Он поистине стал очень насыщенным и невероятным, вопреки всем хейтерам. Чем же запомнился главный международный турнир Планеты?

Автор фото:FIFA.com

Во-первых, катарский чемпионат запомнился вылетом фаворитов – Германии, Испании, Португалии и Англии. Во-вторых, ЧМ стал последним для множества легендарных игроков. В-третьих, не состоявшийся второй подряд титул для Франции и, конечно же, долгожданный триумф Аргентины и ее лидера Лионеля Месси. Кому-то завершившийся Мундиаль запомнился сборной Марокко, совершившей сенсационный прорыв среди всех африканских сборных. «Атласские львы» в групповом этапе сыграни вничью с Хорватией, победили со счетом 2:0 сборную Бельгии, вынесли по пенальти Испанию в 1/8 финала, а далее оставили без титула Криштиану Роналду.

Кстати, на счету «КриРо» имеется рекорд – он единственный футболист в истории футбола, забивавший на пяти чемпионатах (2006, 2010, 2014, 2018, 2022). Но в Португалии, кстати, нашелся тот, кто на время затмил Роналду. Речь о Рамуше: Гонсалу против сборной Швейцарии был неудержим. Форвард португальской «Бенфики» забил на 17-й минуте, а до первого тайма успел отличиться еще дважды, став главной звездой матча.

Еще одни «темные лошадки», футболисты Японии, продемонстрировали чудовищно низкий процент владения мячом в матче с Испанией (17.7%), но при этом переиграли «Фурия Роху», которая мощно ворвалась на турнир победой над Коста-Рикой со счетом 7:0. Отдельно стоит сказать о Гави – он стал первым в истории футболистом, родившимся в 2004 году, которому удалось забить гол на чемпионате мира в Катаре. Также «самураи» победили и немцев со счетом 2:1. К слову, для европейцев это был второй кряду невыход из группы на ЧМ, несмотря на победу в третьем туре над костариканцами.

Путь в четвертьфинал Японии преградили хорваты. Маэда и Перишич стали авторами голов в основное время, а крутая игра голкипера Ливаковича в серии пенальти принесла «шашечным» победу. В итоге хорваты дошли до полуфинала, где были разгромлены аргентинцами, однако без медалей они не остались. В матче за третье место повержены были марокканцы – 2:1.

Немного об еще одних азиатах. Южная Корея сенсационно и красиво вышла из сложной группы, оступившись на стадии 1/8 финала в игре со сборной Бразилии со счетом 4:1. Удивили и бразильцы со своим самым возрастным капитаном Дани Алвесом.  Они дошли до четвертьфинала, где выдали красивый матч с Хорватией, развязка которого наступила только в серии пенальти. Опять же хорваты должны благодарить Ливаковича.

Групповой этап чемпионата мира был очень непредсказуемый, вспомним хотя бы матч Аргентина — Саудовская Аравия. Саудиты, проигрывая после первого тайма со счетом 1:0, на старте второй 45-минутки переломили ход поединка – Аль-Шехри и Аль-Давсари выстрелили дуплетом, став настоящими героями в своей стране. К тому же, они единственные, кто смогли переиграть южноамериканцев на этом ЧМ. И это, пожалуй, дорогого стоит.

К завершению групповых баталий фавориты все же разыгрались. Таким, к примеру, стал матч Польша-Аргентина, где явным аутсайдером считалась сборная Роберта Левандовского. Абсолютно беззубая игра от европейской команды и довольно штатная победа аргентинцев…

Кульминацией ЧМ-2022 стал остросюжетный финал между Аргентиной и Францией: дружина Месси вела в счете 2:0, но Мбаппе перевернул все с ног на голову: он забил два гола в течение нескольких минут. В итоге, француз стал вторым футболистом, оформившим хет-трик в финале чемпионата мира. Первым является Джефф Херст, который в 1966 году «отгрузил» три мяча в поединке Англия – Германия и привел родоначальников футбола к победе. К тому же, благодаря третьему голу в дополнительное время Мбаппе довел счет своим мячам до восьми, заполучив «Золотую бутсу» лучшего бомбардира. В конечном итоге, победителем в этом жарком противостоянии вышла Аргентина в серии пенальти, а Месси побил рекорд Диего Марадоны по количеству матчей, сыгранных за сборную Аргентины. Для Месси финал против Франции стал 26 в футболке аргентинской команды на чемпионатах мира.