Итоги Кубка залива Петра Великого подвели в Приморье

С востока на запад уезжает Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист».

Автор фото:Игорь Бессараб / федерация парусного спорта Приморского края

Краевой столице 20 июня завершилась одна из самых масштабных детских регат – «Кубок залива Петра Великого». Юные яхтсмены в течение пяти дней состязались за звание самых быстрых в классе «оптимист». Об этом сообщает Спорт 25.

Поздравили победителей и призеров с завершением межрегиональных соревнований начальник отдела физической культуры, спорта и подготовки спортивного резерва минспорта Приморья Юрий Грачев и президент федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков.

«К радости участников, были проведены все 10 запланированных гонок. За пять дней соревнований юные яхтсмены испытали на себе все капризы приморской погоды: от полного штиля до сильного ветра. На этой регате разыгрывались лицензии на участие в первенстве России в классе “оптимист”. И девять из 15 квот добыли именно приморцы», – подчеркнул Юрий Грачев.

Победителем в абсолютном зачете стал Марк Бартош, воспитанник «Академии парусного спорта» Калининградской области. Он же стал лидером в зачете юношей до 16 лет. Переходящий кубок был вручен спортсмену на церемонии награждения. На втором месте Александр Сидоренко («Дельфин», Хабаровск). Замкнул тройку старших юношей Анатолий Садов («Академия парусного спорта», Санкт-Петербург).

Первая среди девушек до 16 лет – Екатерина Юрку, воспитанница Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), которая занимается на базе приморского яхт-клуба «Семь футов». Второе место также досталось также спортсменке из Владивостока Таисии Романовской. Третьей среди девушек стала Анна Орлова («Алые паруса», Владивосток). Все три девушки являются учащимися КСШОР.

Среди юношей до 12 лет первое и второе место соответственно заняли воспитанники «Академии парусного спорта» Санкт-Петербурга Николай Короткевич и Матвей Сотников. Замкнул тройку воспитанник хабаровского «Дельфина» Владислав Кочетков.

Среди младших девушек первое место заняла воспитанница «Академии парусного спорта» Санкт-Петербурга Алиса Лазовская. Второе место завоевала Варвара Ширкунова («Дружба», Тольятти). Тройку замкнула Виктория Бартош из калининградской «Академии парусного спорта».

В регате приняли участие 94 спортсмена из Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, Холмска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Хабаровска, Иркутска, Калининграда, Тольятти, Таганрога, Сочи и Москвы.

В Кубке залива Петра Великого разыгрывались лицензии на допуск к участию в первенстве России в классе «оптимист», которое пройдет с 23 по 30 сентября в Анапе Краснодарского края. Спортсмены, занявшие первые 15 мест в абсолютном зачете и не имеющие лицензий ранее, будут допущены к участию в главном соревновании страны.

Справочно: швертбот «Оптимист» – это та лодка, с которой во всем мире дети начинают осваивать парусный спорт. Возраст участников соревнований – от 9 до 15 лет.

Сезон парусного спорта набирает обороты. Впереди чемпионат и первенство Приморья, краевые соревнования, первенство Дальнего Востока, межрегиональные соревнования «Кубок Семь Футов», а также чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад25Р».