Итоги «Большого шлема» по дзюдо в Баку

Отечественные борцы смогли увезти из столицы Азербайджана 5 медалей «Мировой серии».

18 февраля в Баку (Азербайджан) завершился «Большой шлем» по дзюдо. По итогам трёх соревновательных дней члены национальной сборной завоевали пять медалей – два «золота» и три «бронзы». Об этом сообщает Спорт 25.

Первый день «Большого шлема» принёс отечественной сборной две медали. В категории 60 кг своё второе «золото» Баку завоевал Рамазан Абдулаев, а бронзовым призёром в весовой 66 кг стал Руфат Алескеров. Достойную попытку пробиться на пьедестал квалификационного к Олимпиаде-2024 турнира показал Аюб Хажалиев, выступающий в категории 73 кг. Хажалиев стал единственным из сборной, кто смог пробиться в финальную часть во второй соревновательный день, однако в схватке за 3-е место спортсмен уступил представителю Турции Эждеру Токтаю.

В заключительный день турнира российские дзюдоисты завоевали три медали. В весовой свыше 78 кг «бронзу» в копилку отечественной сборной принесла Элис Старцева. В полуфинале Старцева уступила олимпийской чемпионке 2020 года Дикко. После утешительных встреч россиянка в схватке за 3-е место одолела представительницу Германии Люхт. Последнюю бронзовую награду для российской сборной завоевал Нияз Билалов. В малом финале весовой категории до 100 кг против Билалова на татами вышел россиянин Муххамед-Али Матаев. По итогам этой схватки место на пьедестале досталось Билалову.

Вторую золотую медаль «Большого шлема» в Баку для отечественной сборной завоевал Валерий Ендовицкий. Для Ендовицкого это первое в карьере «золото» «Мировой серии». В финале весовой категории свыше 100 кг российский «супертяж» чистым броском одержал победу над Джамалом Гамзатхановым (Азербайджан).

«В финальной встрече психологически было непросто – атмосфера была накаленная, давила очень громкая поддержка зрителями Гамзатханова, но права на ошибку у меня не было. Конечно, “бронза” Европы для меня пока ценнее всех наград, но и “золото” “Большого шлема” – хороший результат. Хотелось бы и дальше держать уровень на официальных стартах», – прокомментировал своё выступление на «Большом шлеме» для Федерации дзюдо России Валерий Ендовицкий.

Следующий рейтинговый турнир по дзюдо пройдёт с 1 по 3 марта в Ташкенте. Медали «Большого шлема» приносят спортсменам очки, необходимые для квалификации на Олимпийские игры в Париже.