4 «золота» завоевали российские дзюдоисты на «Гран-при» в Португалии

Медали высшей пробы забрали Яго Абуладзе, Данил Лаврентьев, Матвей Каниковский и Инал Тасоев.

Российские спортсмены достойно выступили на старте нового соревновательного сезона. «Гран-при» по дзюдо, прошедшее в Португалии, принесло отечественной сборной 8 медалей – 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых. Об этом сообщает Спорт 25.

Первую «бронзу» для сборной в категории до 52 килограммов завоевала Глафира Борисова. В полуфинале россиянка уступила представительнице Узбекистана Диёре Келдиёрове. Однако на этом путь к пьедесталу для дзюдоистки не закончился, в малом финале Борисова за 10 секунд одолела спортсменку из Южной Кореи Чан Сеюн. Следом в копилку сборной попало и «золото» «Гран-при», обладателем которого стал чемпион мира Яго Абуладзе. Встреча россиянина с Яшаром Наджафовым завершилась в «голден скор», где Яго смог добыть единственную оценку за схватку.

«Медальная схватка была непростая, как и встреча с монголом в четвертьфинале. Сегодняшняя победа – закономерный результат после проделанной работы, да и день удачно сложился с самого начала. Знал, что без награды домой не уеду. В преддверии Олимпиады напряжение нарастает. Хочется не только пройти отбор, но и достойно выступить в столице Франции», - прокомментировал для Федерации дзюдо России своё выступление Яго Абуладзе.

В шаге от высшей ступени пьедестала остановилась Дарья Курбонмамадова. В финале категории до 57 килограммов Курбонмамадова уступила сопернице из Южной Кореи удержанием.

Во второй соревновательный день российским дзюдоистам удалось зажечь в категории до 73 килограммов. Бронзовую медаль в этой весовой завоевал Махмадбек Махмадбеков. Спортсмен оступился в ¼ турнира, проиграв японцу Танаки. Малый финал для Махмадбека начался с травмы руки, но, несмотря на это, россиянин вырвал победу у Номанова по замечаниям. Встать на высшую ступень пьедестала удалось Данилу Лаврентьеву. В финале дзюдоист одержал тяжёлую победу над испанцем Касес Рока.

Последний соревновательный день принёс отечественной сборной ещё три медали. В категории до 100 килограммов «золото» «Гран-при» завоевал Матвей Каниковский, одолев в финале двукратного чемпиона мира Шеразадишвили. В самой тяжёлой категории на татами развернулась российская драма. В полуфинале на ковре встретились Инал Тасоев и Тамерлан Башаев. Определить победителя российским дзюдоистам удалось лишь в «голден скор», где Тасоев вырвал путёвку в финал, получив «ваза-ари». Поражение в ½ не помешало Башаеву забрать «бронзу» соревнований. Тасоев в финале долго мучить соперника не стал, на первых секундах дзюдоист чистым броском одержал победу над представителем Южной Кореи.