6 медалей «Большого шлема» завоевали российские дзюдоисты в Токио

На последнем международном старте в этом году российские борцы отличились 2 золотыми и 4 бронзовыми наградами.

4 декабря в Токио завершился последний в этом году турнир мировой серии «Большой шлем». На этом международном старте 6 борцов из мужского состава сборной России завоевали 2 «золота» и 4 «бронзы». Об этом сообщает Спорт 25

Заключительный в текущем календарном году международный турнир в Токио объединил более 500 спортсменов из 84 стран мира. В первый соревновательный день российские спортсмены добыли для своей команды две бронзовые медали. В схватке за «бронзу» весовой категории до 90 килограммов Михаил Игольников одолел призёра Олимпиады в Рио Тонхана Кваку, одержав досрочную победу «иппоном». Подняться на третью ступень пьедестала в категории до 81 килограмма удалось и Давиду Карапетяну, в малом финале дзюдоист добыл победу над канадцем благодаря двум заработанным «ваза-ари».

В категории свыше 100 килограммов уже традиционно два места на пьедестале занимают российские спортсмены. На этот раз Тамерлану Башаеву удалось завоевать золотую медаль «Большого шлема», в финале россиянин «иппоном» завершил схватку с Ким Мин Чоном. На третьем месте расположился Инал Тасоев, одержавший победу в малом финале по замечаниям.

В категории до 60 килограммов «бронзой» отличился Аюб Алиев, в ¼ россиянин уступил будущему победителю «Большого шлема» в Токио Нюдзю Нагаяме, однако в малом финале Алиев реабилитировался, одержав победу над азербайджанцем Балабаем Агаевым.

Второе и последнее «золото» в Токио завоевал Матвей Каниковский. Российскому спортсмену понадобилось всего 30 секунд, чтобы досрочно завершить схватку и завоевать медаль высшей пробы в категории до 100 килограммов.

Турниры «Большого шлема» являются рейтинговыми стартами, победы на которых помогут в отборе на Олимпиаду в Париже. Золотая медаль Токио даёт спортсмену 1000 очков, «серебро» – 700, а «бронза» – 500 баллов.