Исторический гол Кейна в ворота Германии спас Англию от второго поражения в Лиге наций УЕФА

Для нападающего лондонского «Тоттенхэма» точный выстрел в ворота Нойера стал пятидесятым за национальную сборную Англии. В бомбардирской гонке он сместил со второй позиции легендарного нападающего «Манчестер Юнайтед» Бобби Чарльтона. Теперь от первого места его отделяют всего лишь три мяча. Возглавляет этот список также экс-игрок манчестерских «дьяволов» Уэйн Руни.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В клубных чемпионатах наступило межсезонье, но несмотря на это большого футбола меньше не стало. Турнир национальных команд Лига наций УЕФА стартовала неделю назад и практически идет без перерыва, и чуть ли не каждый день радует поклонников матчами с вывесками «топ». Во вторник, 7 июня, в немецком городе Мюнхен как раз таки состоялся один из самых статусных поединков второго тура – дружина Германии принимала на «Альянц-Арене» сборную Англии в рамках третьей группы Лиги «А», рассказывает Спорт 25.

Хозяева начали встречу в боевом режиме – поддавливали соперников, прессинговали на каждом участке и стремительно создали пару острых моментов у ворот Джордана Пикфорда. Для немцев этот матч был принципиальным, ведь не так давно на первенстве Старого Света они уступили «Трем львам» в 1/8 финала со счетом 0:2: чуть меньше года назад путевку в четвертьфинал ЕВРО-2020 англичанам принесли точные выстрелы Стерлинга и Кейна. На этот раз агрессия «бундестим» уже на 22-й минуте вылилась в забитый гол: Клостерман со своей половины поля сделал длинный заброс, Хофман подхватил «снаряд» и убежал в нападение, в итоге расстреляв дальний угол «рамки» Пикфорда. Судья тут же взял VAR-повтор и вынес вердикт – офсайд. После того, как гол не зачитали, радостные англичане ринулись в бой и создали супермомент: Триппьер навесил с углового, Нойер на выходе столкнулся с Магуайром, а Кейн из убойной позиции не попал по полупустым воротам…

Обмен любезностями продолжился и во втором тайме, однако очередная опасная контратака у ворот английской сборной обернулась для нее крахом. Германия все-таки добилась своего. И снова в деле был Хофман: Хаверц отдал на Киммиха, второй ювелирным пасом нашел в штрафной Хофмана Йонас принял и хлестким ударом переправил «круглый» в сетку, 1:0.

После того, как «бордовые» пропустили, они постарались взять мяч под свой контроль и выдали неплохой отрезок со своими контрвыпадами – Маунт и Триппьер искали счастье в штрафной Нойера. Вскоре на смену Маунту вышел Джек Грилиш. Он освежил игру Англии и сразу же создал яркую атаку и убойную позицию для своего напарника: он забежал по флангу и прострелил на дальний угол вратарской, Кейн тут же пробил низом, и если бы не бедро Нойера, то равенство на табло было бы уже на 76-й минуте. Но этого было не избежать. Шлоттербек на 88-й минуте прихватил Кейна в штрафной, который усердно рвался к передаче Стерлинга – судья, изучив видеомомент, тут же указал на «точку». Нападающий «Тоттенхэма» уверенно пробил в нижний угол ворот, а вратарь Германии упал в противоположный, 1:1. Это попадание для Кейна стало очень важным в карьере за сборную: теперь на его счету 50 голов. Он обошел Бобби Чарльтона, став таким образом вторым бомбардиром в истории. До достижения рекорда Уэйна Руни ему осталось оформить три мяча.

Итоговый счет –1:1, после двух туров обе команды остаются без побед в Лиге наций. Ранее Германия сыграла вничью с Италией (1:1), а англичане уступили с минимальным счетом Венгрии в Будапеште. В следующем туре подопечные Гарета Саутгейта как раз таки сразятся с дружиной Роберто Манчини, а «немецкая машина» отправится на «Пушкаш Арену».