Испания сломила Хорватию в овертайме и вышла в 1/4 финала Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Определился пятый участник четвертьфинала Евро-2020. К сборным Дании, Италии, Чехии и Бельгии добавилась команда Испании. В поединке 1/8 финала подопечные Луиса Энрике обыграли сборную Хорватии со счетом 5:3. Лучший бомбардир турнира, товарищ Автогол, улучшил свою статистику, хорваты спасли матч после 1:3, Луис Энрике присел на корточки и придумал что-то такое, что помогло «Красной фурии» устроить пожар в овертайме — невероятный матч! Теперь Испания ждет победителя пары Франция — Швейцария. Четвертьфинальный поединок состоится в городе Санкт-Петербурге.

28 июня на стадионе «Паркен» в датском Копенгагене состоялся пятый матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу Евро-2020 между сборными Хорватии и Испании. Настоящие футбольные эмоции и целых восемь голов подарили нам команды. Этот матч войдет в историю и запомнится каждому из болельщиков. Свой путь на юбилейном турнире продолжат подопечные Луиса Энрике. Итог футбольного триллера с волевым камбэком Хорватии и дополнительным временем — 3:5. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Испания — без авторов исторического разгрома, Хорватия — без лидеров атаки и обороны

Хорватия и Испания в своей истории встречались восемь раз. «Шашечные» побеждали трижды, один матч завершился ничьей, в четырех играх победила «Красная фурия». Крупнейшая победа одержана испанцами в сентябре 2018-го года в рамках Лиги наций УЕФА, 6:0. Правда, сейчас в составе фаворита Евро-2020 нет ни одного из авторов голов того матча — ни Сауля, ни Асенсио, ни Родриго, ни Рамоса, ни Иско.

Хорваты могут гордиться победой в матче группового этапа Евро-2016. Несмотря на то, что счет на седьмой минуте открыл Альваро Мората (да, бывает, что и он забивает), под занавес тайма паритет восстановил Никола Калинич. А победный гол на 87-ой минуте забил Иван Перишич, 2:1. Хорваты тогда прервали серию из 14-ти матчей Испании без поражений и отправили ее на второе место в группе.

Один из лидеров Хорватии на Евро-2020 Иван Перишич забил два гола своей сборной из четырех и сделал один результативный пас. Но в матче против Испании Перишич участие принять не мог: федерация футбола Хорватии ранее сообщила, что у футболиста выявлен коронавирус. И свою команду ему предстояло поддержать лишь через экран телевизора. На самоизоляции Перишич проведет еще чуть больше недели.

Не помог своей сборной и ключевой игрок обороны. Деян Ловрен, футболист «Зенита», перебрал с желтыми карточками: два подряд «горчичника» он получил в матчах против Чехии и Шотландии.

Неугомонный товарищ Автогол и массовый натиск испанцев

В 1/8 финала обе сборные вышли со второго места с одной победой, записанной в актив в третьем туре группового этапа. Хорватия разобралась с Шотландией (3:1), а Испания реабилитировалась за невнятные ничьи со шведами и с поляками и разгромила Словакию (5:0).

Тренеры Луис Энрике и Златко Далич хорошо знают друг друга по матчам Лиги наций УЕФА, и каждому известны слабые и сильные стороны команд. Очевидно, что первой задачей для хорватов было лишить испанцев мяча и пространства: пока «Красная фурия» лидирует среди сборных Евро-2020 по владению мячом — 68,7% против 54% у Хорватии.

С первых минут на позицию Перишича вышел Анте Ребич, 27-летний форвард итальянского «Милана». На позиции Ловрена играл Дуе Чалета-Цар из «Олимпика».

У Хорватов не сложилось с прессингом и отбором в начале матча, подопечные Энрике уверенно контролировали мяч и доставляли его в штрафную. Очень хорош на старте тайма был Ферран Торрес, попытался прицельно ударить Коке, однако в эти 10 минут для «шашечных» ничего опасного не произошло.

Перспективной выглядела атака на 13-ой минуте. Бускетс вырезал передачу Морате, который получил мяч в штрафной, отдал его Пабло Сарабии, но в итоге снаряд всколыхнул сетку с внешней стороны.

На 16-ой минуте Коке получил мяч на входе в штрафную — было все для гола, но полузащитник пробил откровенно плохо, и Доминик Ливакович без проблем парировал удар. Едва не ставший голевым пас выдал Сарабия.

Еще через три минуты в очередной раз на Евро-2020 «отличился» Мората: удобный кросс с правого фланга выдал Ферран Торрес, но сегодня у Мораты была кривой не только нога, но и голова. С убойной позиции он ковырнул мяч в воздухе и ткнул его в газон перед собой — ничего опасного.

Тут же испанцы поплатились. На 20-ой минуте с центра поля пас вратарю сделал Педри, и голкипер Симон курьезно пропустил мяч в дальний угол своих владений, даже не коснувшись его. 1:0. Девятый автогол турнира!

Хорваты на подарке судьбы останавливаться не стали и пошли вперед. 13-ый номер Влашич опасно пробил справа, Ковачич чуть выше перекладины ударил из-за пределов штрафной. В следующей атаке Влашич обострял уже с левого фланга, и постепенно хорваты обозначили серьезное давление на ворота соперника.

Несмотря на такой пропущенный гол деморализованные испанцы продолжили писать свою картину на поле, но без настроения у них это мало получалось. Да еще и хорватские футболисты стали больше перехватывать и блокировать потенциально опасные пасы «Красной фурии». И в этот момент решающую роль сыграло индивидуальное мастерство.

Педри разобрался с защитниками, доставил мяч в штрафную, после чего последовала серия передач и ударов. По итогам массового натиска пробил Гайя, Ливакович растянулся во вратарской и отразил удар низом, но на добивании один оказался Пабло Сарабия, и он не промазал — 1:1 на 38-ой минуте.

Первый тайм с этим счетом и закончился. Несчастье с голкипером Симоном расслабило хорватов, и они не закрылись в своей штрафной. Поэтому мы увидели насыщенный на события первый тайм. Хорваты в стартовые 45 минут игры нанесли два удара по воротам, и ноль — в створ. Подопечные Луиса Энрике в свою очередь 11 раз били по воротам, четыре раза мяч долетал до голкипера. По владению мячом сюрпризов не произошло — 68% на 32%, конечно же, в пользу Испании.

Новости футбола. Результаты Евро-2020. Евро-2020. Евро в Санкт-Петербурге
Болельщики двух сборных на матче Хорватия — Испания. Футбольная деревня, Санкт-Петербург. Фото: Спорт 25.

Хорваты посадили Луиса Энрике на корточки

В перерыве тренер Хорватии Златко Далич сделал одну замену. Андрей Крамарич вышел на поле вместо Бруно Петковича. Не будет лишним сказать, что игра здесь пошла встречными курсами. Да, хорваты редко доходили до ворот Симона, но они стали быстрее и так же, как и испанцы, использовали длинные передачи на фланг.

Испания больше 10-ти минут играла без ударов, но на 57-ой минуте сместившийся с правого фланга защиты в нападение Сесар Аспиликуэта головой откликнулся на передачу Феррана Торреса и вывел свою сборную вперед, 2:1. И что делать хорватам?

Ответ на этот вопрос сами игроки доверили искать капитану Луке Модричу. Десятый номер хорватов чаще стал получать мяч в центре, после чего ему нужно было искать продолжение для атаки. Первый удар в створ ворот «шашечные» нанесли на 66-ой минуте матча. Почетная роль выпала Анте Ребичу, но… Ребич — не Перишич на левом фланге: его удар получился несильным и несложным. Невыразительную игру Ребича не мог не заметить и тренер хорватов, который выпустил вместо него Мислава Оршича, как выяснится, не зря.

Лучше проявил себя защитник Йошко Гвардиол, который пошел по стопам Аспиликуэты и отправился в чужую штрафную. С нескольких метров он пробил по воротам испанцев, но тут уже Симон потащил.

За 20 минут до конца основного времени матча забил Мората, но из положения вне игры. А вот свой мяч по всем правилам оформил Ферран Торрес. Кто-кто, а он точно этого заслужил. Километровый заброс ему сделал вышедший на замену защитник Пау Торрес, Ферран принял мяч на углу штрафной Хорватии, без проблем разобрался с Гвардиолом и Ливаковичем, увеличив отрыв своей команды, 3:1.

Повтор эпизода с навалом испанцев в первой 45-минутке тут сотворили уже хорваты. На 85-ой минуте все начал Модрич, после передачи которого на ворота Симона обрушился град ударов с пары метров, и отставание сократил Мислав Оршич, 2:3. Примерно 10 минут вместе с компенсированными оставалось у подопечных Златко Далича на спасение матча.

Их хватило. Уже на второй компенсированной минуте после быстрой контратаки подачу слева сделал Оршич, а гол забил Марио Пашалич, 3:3! И Луис Энрике присел на корточки.

Мората, который смог. Дани Ольмо, который помог

В первом овертайме главный герой матча Мислав Оршич элегантно закручивал мяч в ворота испанцев, но мимо ворот. Те, по хорошей традиции, упустив победу, потеряли и нить игры.

Игроков Хорватии, казалось, стало больше на поле. Несчастному Симону простили все и всё после его невозможного спасения на 96-ой минуте. Как же не забил Крамарич!

На 100-ой минуте в свободной зоне остался Альваро Мората. Он обработал мяч и мощнейшим ударом забил четвертый гол испанцев. Верил в него Энрике, как Черчесов в Дзюбу… Еще через три минуты пятый гол забил Микель Оярсабаль. В обоих случаях ассистентом выступил Дани Ольмо.

3:5, небольшой перерыв, и начался второй дополнительный отрезок. Уже спустя 30 секунд едва не забил Анте Будимир, в считанных сантиметрах от штанги прошел мяч. После этого игра успокоилась, испанцы играли в контроль. При этом дважды могли сами забить, но не использовали 100-процентные моменты. Где-то мазал Мората, где-то испанцы хотели забить шестой слишком красиво. Итог — 3:5, и за него мы обеим сборным говорим спасибо.

Теперь сборная Испании ждет в четвертьфинале победителя пары Франция — Швейцария. Матч 1/4 состоится в Санкт-Петербурге 2 июля и начнется в 19 часов по Москве (02:00 вдк).

Сборная Испании по футболу. Испания Евро-2020. Новости Евро-2020. Новости футбола. Кто с кем сыграет на Евро
Испанцы могут приезжать в Россию на матч 1/4 финала в Санкт-Петербурге. Фото: Спорт 25.

Напомним, ранее в четвертьфинал пробились сборные Дании, Италии, Чехии и Бельгии. На данный момент сетка стадии 1/4 финала Евро-2020 выглядит следующим образом:

• 2 июля на арене «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург) сыграют Франция/Швейцария — Испания;
  • 2 июля на стадионе «Арена Мюнхен» (Мюнхен, Германия) состоится матч Бельгия — Италия;
  • 3 июля на стадионе «Олимпийский» (Баку, Азербайджан) встретятся Чехия и Дания;
  • 3 июля на стадионе «Олимпико» (Рим, Италия) сыграют победители пар Швеция/Украина и Англия/Германия.