Испания обыграла Чехию, 2:0, и возглавила таблицу перед перерывом в Лиге наций 2022-2023

Сборная Испании обыграла Чехию в футбольной Лиге наций 2022-2023 со счетом 2:0. Подопечные Луиса Энрике ушли на перерыв европейских соревнований на первом месте в турнирной таблице группы 2 Лиги А. Не обошлось без серьезной поддержки сборной Швейцарии. Результаты и расписание матчей Лиги наций, турнирная таблица группы А2 — в нашем материале.

Очередные матчи Лиги наций УЕФА 2022-2023 участники группы 2 Лиги А провели в воскресенье, 12 июня. В четвертом туре соревнований сборная Испании по футболу обыграла Чехию, 2:0, одержала вторую победу подряд и вышла на первое место в турнирной таблице. Рассказываем, как и почему «Красная фурия» отправилась на перерыв Лиги наций в качестве лидера своей группы.

После очной встречи с чехами в Лиге наций, которая состоялась неделю назад и в которой испанцы еле спаслись в Праге, на домашнем поле стадиона «Ла-Росаледа» в Малаге подопечные Энрике доминировали с первой и до последней минуты. При зашкаливающем преимуществе во владении (75% на 25%) «Красная фурия» чаще угрожала воротам соперника. Хотя и чехи готовы были как минимум дважды отправлять мяч за ленточку — чего только стоит выход Кухты на 20-ой минуте противостояния. Хозяева традиционно разыгрывали до верного, и это сработало в середине тайма: Коке выдал передачу из глубины в штрафную на Асенсио, тот развернулся и от лицевой отпасовал на гол, который исполнил Карлос Солер — 1:0 на 24-ой минуте. Через две минуты после схожего начала атаки Солер мог оформлять дубль, но в финальной фазе помешал вратарь чехов.

Далее динамика по опасным моментам пошла на спад: при относительном спокойствии завершился первый тайм, а затем прошла и половина второго. Окончательный счет был установлен на 75-ой минуте. Испанцы провели широченную атаку с многосерийкой передач, вошли в штрафную, и пас Феррана Торреса на дальней штанге замкнул Пабло Сарабия — 2:0. Сарабия забил во втором матче подряд.

Испанцы вновь победили и вышли на первое место в группе при поддержке сборной Швейцарии. «Красные крестоносцы» принимали на своем поле на тот момент лидера турнирной таблицы — сборную Португалии. Подопечные Якина сумели одержать победу с минимальным счетом 1:0. И единственный мяч швейцарцы забили на первой минуте! Сеферович отправил мяч в ворота Руя Патрисиу со второго этажа после подачи от правой бровки.

После четвертого тура в таблице группы 2 Лиги А ситуация следующая: Испания вышла на первое место (8 очков), Португалия опустилась на вторую позицию (7 очков), Чехия на данный момент сохранила третью строчку (4 очка), Швейцария — на четвертом месте (3 очка).

«Красная фурия» после неубедительных двух ничейных игр на перерыв в Лиге наций УЕФА 2022-2023 ушла на первом месте: матчи пятого тура европейского турнира пройдут в конце сентября.