Испания ушла от поражения в матче Лиги наций с Чехией благодаря голу на последней минуте

Матч футбольной Лиги наций УЕФА 2022-2023 состоялся 5 июня. Чехия и Испания сыграли вничью, 2:2. Для команды Луиса Энрике это уже вторая ничья подряд.

5 июня состоялись очередные матчи Лиги наций УЕФА 2022-2023. Португалия разгромила Швейцарию и возглавила турнирную таблицу группы 2 Лиги А. Чехия и Испания сыграли вничью, притом «Фурия роха» дважды спаслась в концовках каждого из таймов. Во втором туре подряд подопечные Энрике не могут победить соперника. Подробнее — корреспондент Спорта 25.

Чехи выдали неожиданное начало. Ян Кухта тонко прочувствовал линию офсайда и вышел на ворота Симона вместе с Якубом Пешеком, отдал ему передачу, и на четвертой минуте восьмой номер хозяев отправил мяч в сетку — 1:0. Подопечные Энрике свое преимущество реализовали только на третьей добавленной к первому тайму минуте: Родриго Эрнандес нашел в штрафной Гави, тот развернулся и отправил мяч низом впритирку со штангой — 1:1.

Во втором тайме соперники не использовали похожие моменты: Кухта ударил низом в дальний угол, но снаряд прошел в считанных сантиметрах от каркаса, а Марко Асенсио только вышел на замену, сразу же оказался на острие, однако его удар приняла на себя штанга. На 66-ой минуте испанцы потеряли мяч в атаке, чехи вновь сообразили длинный разрезающий пас через центр обороны «Красной фурии» — Кухта вышел один на один и хладнокровно перебросил Симона ударом с линии полукруга штрафной — 2:1.

Испанцы бросились спасать встречу. На 70-ой минуте Ферран Торрес вонзил мяч в штангу, один за другим посыпались стандарты, и давление фаворитов встречи сработало на 90-ой минуте. Асенсио вырезал диагональ на дальнюю штангу, Иньиго Мартинес выпрыгнул выше оппонента и пробил головой в ближнюю девятку — с отскоком от перекладины мяч опустился за ленточку. Итог — 2:2.

Чехия упустила возможность одержать первую победу в истории встреч с Испанией и единолично возглавить турнирную таблицу. Чем уверенно воспользовалась Португалия. В Лиссабоне национальная команда под руководством Фернанду Сантуша разгромила Швейцарию со счетом 4:0. К перерыву хозяева после гола Карвалью и дубля Роналду повели со счетом 3:0. После паузы итоговые цифры установил Канселу. Криштиану обновил свой же мировой рекорд по числу голов за национальную сборную. Теперь у него их 117.

Лига наций УЕФА, турнирная таблица, группа 2 / Лига А: Португалия и Чехия набрали по четыре очка после двух туров, но португальцы являются первыми ввиду лучшей разности мячей; сборная Испании с двумя очками занимает третью строчку, а Швейцария с нулем баллов замыкает квартет.

Матчи третьего тура участники группа 2 Лиги А проведут 9 июня. Португалия сыграет дома с Чехией, а сборная Испании отправится в гости к Швейцарии.