Ничья Испании и Португалии позволила Чехии возглавить группу после первого тура Лиги наций

По итогам первого тура футбольной Лиги наций УЕФА 2022-2023 сборная Чехии возглавила группу после победы над Швейцарией. Испания и Португалия сыграли вничью. В обзоре матчей Лиги наций по футболу — результаты, голы, опасные моменты и турнирное положение сборных.

2 июня команды группы 2 Лиги А провели матчи первого тура футбольной Лиги наций УЕФА 2022-2023. Испания и Португалия выдали очередную ничью, а Чехия в домашней встрече сумела обыграть Швейцарию. Спорт 25 рассказывает главное о матчах в Севилье и Праге.

Не сказать, чтобы подопечные Энрике и Сантуша на стадионе «Бенито Вильямарин» в Севилье хоть чем-то удивили. Испанцы, как всегда, забрали мяч под контроль – в итоге процент составил 60 на 40 –, выполнили в полтора раза больше передач, из которых 499 оказались точными (из 581 = 86%). Однако первый опасный момент остался на счету португальцев. На 18-ой минуте Рафаэл Геррейру у боковой линии штрафной обыграл Сесара Аспиликуэту, сделал пару шагов, отдал пас тезке Рафаэлу Леау, который в упор расстреливал ворота Симона, но бахнул выше перекладины. В середине тайма португальцы попытались еще раз атаковать, но потеря мяча у чужой штрафной завершилась изумительной комбинацией «Красной фурии».

Испанцы убежали три в три. Гави от центрального полукруга отдал вперед, где ускорялись Мората и Сарабия. Альваро элегантно пропустил мяч, Сарабия в касание от линии штрафной вырезал пас низом на дальнюю штангу, откуда Мората забил гол — 1:0 на 25-ой минуте.

Через четыре минуты подопечные Энрике должны были удваивать счет: Гави откатил пас на линию штрафной под удар Солеру, тот с правой пробил без обработки, но мяч полетел прямо во вратаря португальцев Мейрелеша, Солер оказался первым на добивании, на этот раз пробил с левой — выше девятки.

Португалия отыгралась во втором тайме. Вышедший на замену Рикарду Орта в касание завершил прострел от правой бровки в исполнении Канселу. Итог — 1:1. Пятую очную встречу подряд испанцы и португальцы в основное время играют вничью.

Этим результатом воспользовалась сборная Чехии. В Праге подопечные Ярослава Шилгавы принимали Швейцарию. На 11-ой минуте дичайшей ошибкой защиты гостей после ввода мяча из аута воспользовался Ян Кухта: мяч просто прискакал к нему на дальнюю штангу — 1:0. Впрочем, ответный гол Швейцария тоже забила после оплошности обороны соперника. Садилек, Крейчи и Брабец не сумели вынести мяч из своей штрафной, Ноа Окафор забрал его себе, дошел до линии вратарской и ударом от перекладины сравнял счет — 1:1. Победный мяч чехи забили на 58-ой минуте. Записали его, правда, на хавбека гостей Джибриля Соу, а не на форварда хозяев Яна Кухту. Итог — 2:1.

Чехия после первого тура возглавила группу 2 Лиги А. Португальцы — вторые, испанцы — третьи, швейцарцы — четвертые.

Следующие матчи они проведут 5 июня. Во втором туре Чехия дома сыграет против Испании, а Португалия примет Швейцарию.