«Иркут» и «Русичи» обновили рекорд в Суперлиге чемпионата России по баскетболу

Матч команд в Иркутске завершился с общим счётом 115:113. 228 набранных очков в одной игре – лучший результат за 10 лет существования Фонбет чемпионата России – Суперлиги.

Автор фото:БК «Русичи» /vk.com/bkrusichi

В воскресенье, 11 февраля, БК «Иркут» принимал в гостях курских «Русичей». Схватка одного из фаворитов турнирной таблицы с её аутсайдером стала главной сенсацией текущего сезона регулярного чемпионата – команды побили исторический рекорд Суперлиги по количеству очков, набранных в одном матче. Об этом сообщает Спорт 25.

Встреча соперников в Иркутске завершилась со счётом 115:113 в пользу хозяев паркета. Интрига сенсационной схватки сохранялась до последних секунд матча.

Первая четверть завершилась незначительным преимуществом «Иркута» (27:22), однако уже во втором периоде «Русичи» переломили ход встречи и медленно, но уверенно выбились в лидеры (53:48). После большого перерыва команды бились на равных, инициатива раз за разом переходила от одной команды к другой. Исход валидольного противостояния решился лишь в финальном периоде. На старте четверти курчане в волевой игре увеличили отрыв от соперника (102:89) и уверенно шли к победе. За 30 секунд до окончания встречи «Русичи» имели преимущество в 6 очков, однако сохранить его гостям так и не удалось. Иркут совершил настоящий камбэк – вырвал победу из рук курчан за полминуты до финального свистка (115:113).

Матч «Иркут» - «Русичи» с 228-ю набранными очками стал самым результативным в истории Суперлиги. Предыдущими рекордсменами в чемпионате были «Самара» и «Темп». В сезоне 2017/18 эти клубы остановились на отметке в 226 баллов за встречу в овертайме. После с наиболее близким результатом завершились всего четыре матча: «Спартак-Приморье» - «Самара» (сезон 18/19, 216 очков), ЦСКА – «Уфимец» (сезон 20/21, 213 очков), «Темп» - МБА-МАИ (сезон 20/21, 221 очко) и ЦСКА – «Югра» (сезон 21/22, 212 очков).