Хорватия завоевала последнюю прямую путевку на чемпионат Европы 2024

Сборная Хорватии обыграла Армению и в 7-й раз отправится на чемпионат Европы.

Автор фото:AP

Сборная Хорватии по футболу порадовала своих болельщиков, завоевав последнюю прямую путевку на чемпионат Европы 2024. В отборочных матчах «шашечные» победили футболистов из Армении со счетом 1:0, заняв второе место в группе D. Решающий гол перед перерывом забил Анте Будимир. Об этом сообщает Спорт 25.

Команда Златко Далича добилась своей цели и прошла квалификацию на предстоящие европейские соревнования, таким образом Хорватия обеспечила шестой чемпионат Европы подряд. С момента обретения независимости Хорватия лишь однажды пропустила европейский турнир – в 2000 году хорваты стали третьими в группе 8 во время отбор на Евро-200.

В этот раз билет в Германию был подтвержден победой над Арменией в Максимире. Во время игры Хорватия доминировала и создавала моменты, но армянский вратарь хорошо защищался, пресекая большую часть попыток соперников открыть счет.

Решающий момент наступил на 43-й минуте, когда Борна Соса прострелил слева, а Анте Будимир головой отправил мяч в сетку. Этот гол дал возможность лидеру балканской сборной Луке Модричу возможность поехать на, вероятно, свой последний континентальный турнир. Кстати, хорваты ни разу не выигрывали медали европейского чемпионата, однако у них есть «серебро» и две «бронзы» чемпионатов мира.

Напомним, что во время отборочного турнира 21 команда (плюс Германия) получили прямые путевки на чемпионат. Еще три сборные определятся в стыковых встречах весной.