Хоккеисты СКА одолели в овертайме «Сочи» в рамках товарищеского турнира Sochi Winter Cup

Победный гол в ворота «Сочи» за 19 секунд до завершения овертайма отправил Захар Бордаков.

Чуть меньше месяца назад СКА и «Сочи» встречались между собой в рамках «регулярки» КХЛ. Тогда встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. И вот команды пересеклись снова, но не в чемпионате, а в товарищеской игре турнира «Sochi Winter Cup», который стартовал в среду, 9 февраля, в Сочи во время олимпийской паузы, рассказывает Спорт 25.

Сочинский турнир интересен для каждой участвующей команды. Помимо СКА и «Сочи» на побережье Черного моря прибыл и наш «Адмирал». И если для питерцев эти соревнования - отличная возможность попрактиковаться перед плей-офф КХЛ, то для главных тренеров других двух клубов, Леонида Тамбиева и Андрея Назарова, реальный шанс проверить еще раз свои команды в деле, а также определиться, с кем из спортсменов можно идти в сезон 2022/23, а с кем придется расстаться.

Учитывая что из состава СКА семеро игроков отправились в расположение своих национальных олимпийских команд, но к началу товарищеского матча подопечные Романа Ротенберга подошли в привычном для себя составе - Кузьменко-Кемппайнен-Бурдасов. В связи с тем, что голкипер Самонов находится в Пекине, ворота «армейцев» защищал Ярослав Аскаров.

С первых секунд встречи клубы продемонстрировали неплохие скорости. На старте матча «армейцы» с Невы были явно активнее, но раз за разом феерично выручал свою команду вратарь Мышев. Усердно атаковали одни, но забили другие. Спустя 10 минут хозяева открыли счет - Глотов и Крощинский ассистировали Паутову, а через 5 минут Кирилл Мельниченко использовал свой шанс и удвоил преимущество «Сочи», 2:0.

Молодого голкипера хозяев питерцы «пробили» лишь на экваторе встречи. Сочинцы в этом момент зачастили в штраф-бокс и СКА сумел реализовать удаление Александрова: Волков приложился из круга вбрасывания и вонзил шайбу в сетку, 1:2. Позже, уже в составе гостей преобладали эмоции, а удаления Мищенко и Кетова стали для них крахом: Никита Зоркин при игре 5 на 3 подарил разницу «Сочи» в две шайбы, 3:1. Правда через 40 секунд Бардаков вернул -1 «армейцам».

На старте третьего периода петербуржцы сумели поиграть 5 на 3, однако этот момент они не использовали, зато сравняли в равных составах: Галимов отдал красивый пас на дальнюю штангу, где остался неприкрытым Воробьев, 3:3. Гости активно играли в меньшинстве и вскоре сумели забить вторую шайбу в неравных: Марат Хуснутдинов вывел СКА вперед впервые в этой встрече. Однако не долго музыка игра - сочинцы успели все же воспользоваться численным преимуществом, и уже через полминуты после гола СКА на табло вновь горели равные цифры - 4:4. Овертайм.

Дополнительный отрезок прошел под давлением сочинцев, однако гости оказались более подвижными в атаке: Бурдасов выскочил один на один с вратарем, но угодил в штангу. Но в этой ситуации помог Бардаков, который от смело отправил шайбу в цель, оформив дубль. Итог - 5:4, СКА побеждает в овертайме.

Следующий матч на турнире «армейцы» с Невы проведут в пятницу против «Адмирала»,  однако наша команда уже сегодня экзаменует «Сочи». Встреча начнется в 18.00 по московскому времени (1.00 - по времени Владивостока).