«Химки» одолели приморское «Динамо» на старте турнира памяти Александра Петренко в Подмосковье

Турнир проходит на паркете Баскетбольного центра города Химки. В первом матче «Динамо» не сумело обыграть хозяев паркета.

Автор фото:Пресс-служба БК «Химки»

В субботу, 17 сентября, в подмосковных Химках стартовал 12-й по счету баскетбольный турнир памяти Александра Петренко. В этом году традиционные соревнования, которые являются неотъемлемой частью подготовки различных команд к старту нового сезона, объединили четыре клуба Суперлиги. Приглашение от БК «Химки» получили московская «Руна», владивостокское «Динамо» и иркутский «Иркут». Также на турнире участвуют юношеская команда хозяев и баскетболисты сборной ДНР, рассказывает Спорт 25.

В матче открытия турнира сошлись основной состав «Химок» и приморское «Динамо». Наши баскетболисты, для которых этот турнир станет последним перед отъездом во Владивосток, накануне вернулись из Ижевска. В столице Удмуртии команда Алексея Голяхова продемонстрировала хорошую игру и по праву завоевала бронзовые медали, обыграв впервые в своей истории в матче за третье место «Темп-СУМЗ-УГМК». Против «Химок» бой выдался также очень серьезным и остросюжетным. На старте игры обе команды взвинтили темп и с переменным успехом проводили свои атаки, однако точнее оказались хозяева, 26:19.

Благодаря «трехам» Митусова и Богдановича «Динамо» осталось и в игре – перед большим перерывом приморцам удалось сократить разрыв до минимума, 39:40. Третья четверть прошла снова в борьбе, а вот в финальные 10 минут успех снова праздновали хозяева паркета. В итоге 68:75, «бело-голубые» терпят поражение на старте турнира памяти Петренко. Сегодня «динамовцам» предстоит поединок против «Руны».

Напомним, впервые соревнования были организованы в 2007 году на первую годовщину смерти Александра Петренко. Капитан «Химок», игрок национальной сборной России, трагически погиб в автокатастрофе 21 июля 2006 года.