Баскетболисты «Динамо» победили «Темп-СУМЗ-УГМК» в матче за бронзовые награды товарищеского турнира в Ижевске

Итоговый счет – 83:78. Для приморского клуба, который существует чуть больше года, эти награды стали первыми в своей истории. Теперь команда отправляется в Москву, где продолжит готовится к новому сезону. Уже 17 сентября подопечные Голяхова возьмут старт на турнире памяти Александра Петренко.

Автор фото:Пресс-служба БК «Динамо»

В среду, 14 сентября, в Ижевске состоялись решающие игры ежегодного турнира на призы электромеханического завода «Купол». Развязка соревнований стартовала с матча за третье место: приморское «Динамо» вновь сошлось в борьбе с БК «Темп-СУМЗ-УГМК», рассказывает Спорт 25.

Накануне приморцы потерпели поражение от «Уралмаша». Команда из Владивостока в какой-то момент встречи нащупала свою игру, сократив по ходу третьей четверти отставание до восьми очков, но четвертая 10-минутка расставила все на свои места – 66:85. Во втором полуфинале ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» сенсационно уступил «Иркуту», тем самым лишил себя и «заводчан» уральского дерби в финале. Собственно, в матче за третье место встретились как раз таки представители Приморья и Ревды.

На групповом раунде команды уже пересекались. Тогда уральская дружина уверенно стартовала и добилась убедительной победы, набросав в кольцо «Динамо» в итоге больше сотни очков. Однако поединок за «бронзу» проходил уже по совсем другому сценарию. На старте игры номинальные гости сфолили на трехочковой дистанции на «динамовце» Сергее Митусове: новобранец приморцев уверенно встал на линию штрафников и трижды был точен. На третьей минуте усилиями Гаврилова и Левшина «Темп» вышел вперед, однако выстрелы Богдановича в средней зоне и Корчагина издали вернули преимущество «Динамо». На экваторе четверти Игорь Смыгин попал «трюльник», а после череды ошибок соперников три очка на свой счет записал Митусов, 16:10. Стоит отметить, что великолепную игру продемонстрировал Михайло Богданович: прошлый матч сербский защитник провел неоднозначно, чередуя огромное количество ошибок с редкими выстрелами, однако в решающий момент турнира взял инициативу на себя и часто расправлялся с соперниками в одиночку, 21:14.

Второй игровой отрезок также прошел под давлением «Динамо»: приморцы закрыли лидеров «Темпа» и полностью взяли встречу под свой контроль. Опять же на дуге парил Митусов, благодаря его попаданиям владивостокцы увеличили преимущество к большому перерыву – 39:27.

Вторая половина матча прошла в равной борьбе, за исключением только четвертой 10-минутки: уральцы опомнились, взвинтили темп, сократили отставание до трех очков, но в финальной перестрелке проиграли битву – пропустили издали от Смыгина и Богдановича. Итоговый счет – 83:78 (21:14, 18:13, 19:18, 25:33), «Динамо» впервые в своей пока еще короткой истории обыгрывает команду из Ревды и завоевывает свои первые награды, пусть и бронзовые. Дальше, как говорится, больше.

Лучшим игроком встречи стал Михайло Богданович с КПИ 28. Серб набрал 25 очков, совершил 5 поборов, отдал столько же передач при пяти потерях. Сергей Митусов оформил 15 очков, а 13 очков на счету Игоря Смыгина.

На этом предсезонные игры для «Динамо» не закончились. Теперь команда отправляется в Москву, где сыграет на турнире памяти Александра Петренко: 17 сентября – против «Химок», 18 сентября – против «Руны», 19 сентября – против «Иркута».