Хабаровские спортсмены не дали приморцам выиграть все «золото» первенства Дальнего Востока по кудо

Приморские бойцы завоевали 25 из 28 золотых наград на первенстве ДФО по кудо во Владивостоке.

Автор фото:Пресс-служба федерации кудо ДФО

Дальневосточная столица в эту субботу, 5 ноября, стала хозяйкой первенства ДФО по кудо. Более двух сотен спортсменов сразились на татами спорткомплекса «Олимпиец». Сборная Приморского края практически забрала все золотые награды турнира. Приморцы стали сильнейшими в 25 из 28 категорий. Об этом сообщает Спорт 25.

Всего во Владивосток приехали 22 кудоиста. Среди команд были представлены сборные Приморья, Забайкалья, Хабаровска, ЕАО, а также из Амурской и Сахалинской областей. Медали были распределение среди трех возрастов: юноши и девушки 12-13 лет, юноши и девушки 14-15 лет, а также юниоры и юниорки до 18 лет. Как отметили организаторы соревнований, в первенстве приняли участники победители и призеры первенств России.

«Очень сильную команду привез Хабаровский край. Хабаровчане представляют серьезную конкуренцию приморской сборной. Большое количество ребят приехали на турнир почти со всего Дальнего Востока. Схватки бойцы показали очень захватывающие, накал очень серьёзный, победителями становились зачастую с минимальным преимуществом.», – сообщил главный судья соревнований Денис Сивопляс.

Как мы писали выше, 25 золотые медали из 28 возможных остались в Приморье.  Среди юношей 14-15 лет золотую награду завоевал хабаровский боец Руслан Лиходин, который в финале категории 250 единиц оказался сильнее уссурийского спортсмена Артура Коваленко. В этом же возрасте, но среди девушек золотая медаль в категории свыше 200 ед. у хабаровчанки Анны Храпуновой, победившей в финале Анну Глушак из Уссурийска. Еще одну золотую медаль хабаровской команде принес Владислав Сумароков (260 ед.). В финале хабаровчанин победил Оганеса Мхитаряна из Лесозаводска.

По итогам дальневосточного первенства победители и серебряные призёры получат право выступить на первенстве России, которое состоится в столице нашей страны 4 декабря.

«Чтобы пройти отбор, нужно занять 1-2 места. Только победитель и второй номер в каждой категории имеет право попасть в сборную и полетит на национальное первенство. Больше двух номеров не допускают, это правило, которое распространяется на всех и действует постоянно. Поэтому мы видим такую подготовку и конкуренцию высокого уровня», - объяснил заместитель руководителя федерации кудо ДФО России Вячеслав Иванов.

Добавим, что на сегодняшний день приморские кудоисты являются лидерами на Дальнем Востоке. Однако данный вид единоборства стремительно развивается и в Хабаровском крае, а также в Биробиджане, Забайкалье и на Сахалине.