Приморские кудоисты распределили награды чемпионата края

40 бойцов нашего края сражались за путевки на домашний чемпионат Дальнего Востока.

Автор фото:Пресс-служба федерации кудо ДФО

В субботу, 5 ноября, во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец» состоялся чемпионат Приморского края по кудо. Четыре десятка кудоистов нашего края сражались за путёвку в сборную Приморья. Об этом сообщает Спорт 25.

Чтобы пройти отбор в команду края и представить Приморье на чемпионате Дальнего Востока по кудо, на татами «Олимпийца» сразились спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Находки, Арсеньева и Чугуевки. Всего на турнире выступили 40 бойцов. Приморские кудоисты определили сильнейших в восьми категориях.

В категории 230 ед. победителем стал Данил Арапов из Находки, который в финале одержал победу на уссурийский спортсменов Святославом Писаревским. Брат Данилы Максим Арапов также принес команде Находки золотую медаль, победив в финале столичного кудоиста Александра Кузьмина в категории 240 единиц.

В 250 ед. весь пьедестал заняли представители Владивостока: Александр Резников стал сильнейшим, второе место у Михаила Созыкина. Замкнул тройку призеров Евгений Юн. Отличный дебют среди взрослых получился у Максима Леонова из Владивостока. Максим, который хорошо знаком читателям Спорт 25 как боец ММА, стал чемпионом в 260 ед. В финале ему противостоял кудоист из Чугуевки Николай Щербаков, который завершил турнир с серебряной наградой.

«На чемпионате у меня было два поединка. Самым сложным оказалась финальная схватка. Соперник старше, а я только дебютировал среди взрослых. Тренер Алексей Кононенко подсказывал держать соперника на дистанции, не подпускать к себе. Издалека его «отстреливал». Для меня выиграть было важно», – резюмировал выступление на турнире 18-летний чемпион Леонов.

Дебют среди взрослых для Максима Леонова оказался золотым

В категории 270 ед. чемпионом стал уссуриец Руслан Джафаров, победивший в финале владивостокца Константина Иванова. В самой тяжеловесной категории – свыше 270 единиц, выступило всего два бойца, представляющие Владивосток. Артем Брусенцов стал сильнее Павла Шатаева, став чемпионом края. Также определили сильнейших и в двух категориях среди женщин. В категории до 200 ед. первое место у Олеси Булдаковой, а свыше 220 ед. чемпионкой края стала Ольга Шевченко из Уссурийска.

Сейчас спортсмены будут готовиться к чемпионату Дальнего Востока, который в феврале следующего года пройдет во Владивостоке, буквально за неделю до чемпионата России, который 19 февраля стартует в Москве.