Голы Стерлинга и Кейна помогли англичанам всухую переиграть сборную Германии на Евро-2020

Несколько минут назад определился седьмой обладатель заветной путевки в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу. На лондонском стадионе «Уэмбли» англичане принимали сборную Германии и обыграли ее со счетом 2:0. Голами во втором тайме отметились Рахим Стерлинг и Гарри Кейн.

29 июня, 1/8 финала Евро-2020, сборная Англии Гарета Саутгейта принимает команду Германии Йоахима Лева. Место встречи - стадион «Уэмбли», Лондон. От чтения коротенького превью уже бросает в дрожь.

Безусловно обе команды имеют богатую историю личных встреч - 36 поединков: 16 раз победу праздновали родоначальники футбола, 7 раз победитель выявлен не был, а 13 раз верх брали немцы. Среди интересных фактов очных противостояний есть и такие. К примеру: англичане ни разу не выигрывали Германию на «Уэмбли». Мощно? А в 2010 году на ЧМ, когда команды последний раз встречались в рамках больших турниров, немцы выбили соперников в 1/8 финала мундиаля, разгромив их со счетом 4:1. Особенность того поединка в том, что рефери, при счете 2:1 тогда не засчитал чистый гол «диспетчера» «Челси» Фрэнка Лэмпарда. И кто знает, может быть в том матче все пошло бы по иному сценарию, а в дальнейшем испанцы и не завоевали бы своей единственный Кубок Мира в истории.

Бог с ней с историей. Сегодня у англичан были все шансы переписать ее. Правда есть сомнения, ведь групповой этап Евро-2020 они провели достаточно скучно, но ни разу не пропустив: и Кейн был в тени, и Уолкер, и Рэшфорд, и Фоден, и Санчо. Только лишь Рахим Стерлинг отдувался за всю команду, а благодаря его голам хорватам и чехам родоначальники прошли дальше, причем с первого места в группе D. Что же касается немцев, то они чаще выступают, как уверенная, мощная дружина, но на этом первенстве Старого Света они не могут похвастаться стабильностью: поражение от французов, ничья с португальцами и спасение в концовке встречи в противостоянии с Венгрией. Одним словом, Германия - загадка.

С первых минут встречи именно футболисты «бундестим» завладели территориальным преимуществом, но к 10-й минуте игра выровнялась, а спустя еще 5 минут явный момент упустил Стерлинг: Рахим пробежался по левому флангу, вышел на центральную позицию и плотно приложился по мячу - Мануэль Нойер в эффектном прыжке отвел угрозу от своих ворот. Следом возможность упустил Магуайр. Защитник отлично выпрыгнул в штрафной, но вновь удачно сыграл Нойер. Достойный ответ гости сумели организовать только ближе к экватору тайма, когда Вернер после передачи Хаверца выскочил один на один с Пикфордом. Тим имел все шансы, но удар низом оказался по силам вратарю. Кстати, 0:0 после первого тайма, но стоит сказать, что грустные «нули» на табло за несколько секунд до перерыва мог изменить Кейн: обыграв оборонительный состав, убрав даже Нойера, в последний момент мяч из под ноги нападающего «Шпор» выбил Хуммельс.

Начало второй 45-минутки ознаменовалось сильнейшим ударом по воротам Англии: Хаверц из-за пределов штрафной зоны слета пытал счастье, но вновь выручил Пикфорд. Отличная игра вратарей, любо-дорого наблюдать было за ними. А что еще делать, когда не видно нападающих? Позже команды и вовсе ушли в центр поля. Но надо было обострять игру и тренеры пошли на первые корректировки: Вернер ушел отдыхать, заменив Гнабри, у англичан появился Грилиш. И спустя незначительный промежуток времени он поучаствовал в голевой атаке: из глубины поля Стерлинг сыграл с Грилиш, дальше передача на фланг, где был Люк Шоу, «манкунианец» тут же прострелил. Кто был на острие? Стерлинг! 1:0! Да что же он творит?

Буквально сразу же на волне забитого гола англичане провалились в обороне: Хаверц сделал зрячую передачу на Мюллера, Томас убежал один на один с Пикфордом, но его удар прошел рядом со стойкой... Эх, не повезло немцам. Это был ключевой момент, конечно же. Пока Германия продолжала искать ключи к обороне британцев, вторые успели провести контратаку, которую в падении головой завершил Кейн, 2:0. Наконец-таки, Гарри!

В оставшееся время наставник «бундестим» Лев провел смены, но они не повлияли на исход поединка. Итог встречи - 2:0, Англия побеждает Германию и идет дальше, в 1/4 финала Евро-2020, где будет ждать победителя пары Украина-Швеция.