Гол и буллит Либора Шулака позволили «Адмиралу» победить «Северсталь» и обойти «Ак Барс» в турнирной таблице КХЛ

Матч завершился за пределами основного времени – в серии послематчевых бросков. У хозяев во втором периоде отличился Шулак, он же забросил победный буллит. Единственный гол «сталеваров» на 52-й минуте на свой счет записал Гераськин. Подробности со встречи «Адмирал» – «Северсталь» во Владивостоке – в материале Спорт 25.

Во вторник, 25 октября, в Фонбет Континентальной хоккейной лиге запланированы три матча. Игровой день уже стартовал на Дальнем Востоке: в столице Приморья «Адмирал» во второй раз в сезоне 2022/2023 экзаменовал череповецкую «Северсталь», рассказывает Спорт 25.

Матч на берегах Волги 26 сентября выдался для обеих команд сложным – приморцы усилиями Николая Елисеева вышли вперед уже на 6-й минуты. Однако гости продемонстрировали ужасную дисциплину, удалившись 10 раз в той игре. И в конце концов хозяева с шестой попытки реализовали численный перевес и восстановили статус-кво – Даниил Вовченко отличился за 22 секунды до последнего перерыва. Основное время завершилось вничью, как и овертайм, а по буллитам победный выстрел оформил «адмираловец» Александр Горшков.

Ответная встреча на берегах Японского моря также стартовала с недисциплинированности хозяев. На 30-й секунде Либор Шулак был удален за подножку. «Сталевары» норовили отомстить «морякам», но защитные качества в нужный момент проявил Никита Серебряков, да и весь оборонительный на тот момент состав. Позже подопечные Разина еще дважды атаковали 5 на 4, но все старания оказались бестолку. На удивление, по итогам 10-минутки «Адмирал» перебросал «Северсталь», и это учитывая, что хозяева провели практически половину 20-минутки в меньшинстве. Опасный момент был на 10-й минуте с участием Гареева, который чудом не пробил вратаря Дмитрия Шугаева с ударной позиции. Следом свою бывшую команду чуть не огорчил Иван Емец, который меньше недели назад пополнил состав приморцев, а в этом матче как раз таки дебютировал за новый клуб – он шел на добивание после выстрела Грачева, но вышло нерезультативно. Завершился безголевой период выстрелом Горшкова во вратаря с неудобной руки, 0:0.

К слову, во втором игровом отрезке хозяева взвинтили темп и на какой-то момент заперли хоккеистов из Череповца в чужой зоне. Метились «черно-золтые» с разных позиций, но одна из атак все-таки стала результативной: Колби Уильямс ассистировал Михалу Криштофу, тот накрутил оборону и оттянул защитников на правый фланг, однако не забыл при этом оставить шайбу в центре, откуда накатывающийся Либор Шулак вонзил снаряд в сетку ворот Шугаева, 1:0.

Следом хозяева не реализовали удаление Вовченко, затем уже в третьем периоде не сумели наказать «сталеваров» за грубость Никиты Макеева. Гости умело выстояли и в последние 15 минут обрушили шквал острых контратак, одна из которых завершилась изумительным и поистине ювелирным проходом Игоря Гераськина сквозь «баррикаду» «Адмирала» – нападающий оставил не у дел двух защитников и в ближнем бою переиграл Серебрякова, 1:1.

Овертайм голов не принес, хотя пару полумоментов у гостей для завершения матча все же были, но не вышло. В итоге «Адмирал» ждала седьмая в сезоне 2022/2023 серия буллитов, и четвертая подряд. В штрафных бросках Никиту Серебрякова на дальнем рубеже сменил Александр Лазушин. Голкипер не пропустил ни одного броска, в то время как его сокомандники огорчили Шугаева из «стали» дважды: во второй попытке это сделал Елисеев, а в четвертой, победной – капитан Либор Шулак.

С пятью очками в трех матчах «Адмирал» завершил очередную домашнюю серию. Победа над «черно-желтыми» переместила приморцев с седьмой строчки на шестую в Восточной конференции КХЛ, сместив казанский «Ак Барс». Теперь «моряки» отправляются на тяжелейший выезд по маршруту Омск-Екатеринбург-Челябинск-Астана. 28 октября подопечные Леонида Тамбиева встретятся с «Авангардом», 30 октября – с «Автомобилистом», 1 ноября – с «Трактором», а завершат серию гостевых матчей поединком против «Барыса» 3 ноября.