Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев – о волевой победе над «Салаватом Юлаевым», травме Горшкова и психологии в плей-офф Кубка Гагарина

«Моряки» в третьем матче серии с уфимцами праздновали волевую победу в овертайме со счетом 3:2 и вышли вперед в четвертьфинальном противостоянии Восточной конференции. После игры наставник не скрывал своих эмоций.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал»

В воскресенье, 5 марта, во Владивостоке матчем «Адмирал» – «Салават Юлаев» стартовал пятый игровой день розыгрыш Кубка Гагарина по хоккею. Встреча на льду «Фетисов Арены» завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, сообщает Спорт 25.

Первый период встречи прошел в упорной борьбе, но без голов. Во второй 20-минутке уфимцы оторвались на две шайбы: Пименов и Кулемин завершили две классные контратаки на коротком интервале и принесли команде комфортное преимущество. В решающем игровом отрезке «Адмирал» сравнял счет – оба гола оформили защитники Хамидуллин и Лисовец. Примечательно, что в овертайме приморцы вырвали победу, а решающий гол сотворил еще один игрок обороны Юрий Паутов, поразив цель с отрицательного угла – 3:2. Эта победа принесла за собой лидерство «Адмирала» в серии с «Салаватом Юлаевым» до четырех побед – 2:1.

После встречи наставник «Адмирала» не скрывал своих чувств, эмоционально прокомментировав итоговый результат.

«Эмоции немного переполняют, сумасшедший матч, сумасшедший камбэк, я горд за ребят. Я редко даю волю эмоциям на пресс-конференциях, но что тут можно сказать? Характер, сила воли, не опустили руки, играли до конца. Хоккей – это стихия, здесь что-то предугадать… Бывает, всю игру играешь в обороне, проводишь пару контратак и забиваешь, выигрываешь матч. «Салават» команда мастеровитая, они наказывают за ошибки, мы должны мало ошибаться. Мне другое понравилось – то, что играли до конца. Вот вроде игра получается, а шайба не идет. Гол Динара, сумасшедший сэйв Никиты, я думал, что гол будет, закрыл глаза. Везет тому, кто везет. Три защитника забили, разве это логично? Еще и Паутов с такого нулевого угла попал, надо так еще попасть. Непредсказуемы сценарий матча, тем и хорош хоккей, ситуация меняется ежесекундно. Отдельное спасибо болельщикам – сумасшедшая поддержка, полный зал. Приятно играть, находиться на лавке, на арене. Сейчас немного поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу», – говорит Тамбиев.

«У меня есть вера в команду, у нее – в меня. Хорошо, когда команда управляемая и даже после поражения она правильно реагирует на многие вещи, прислушивается и проникает куда мы их направляем. Конечно, по накалу, по всему отличаются игры КХЛ от других лиг, в которых я работал, но самое главное, наверное, правильные эмоции. Психология выходит на первый план. Она вообще в плей-офф главная, очень важно все контролировать и держать все в себе, ничего не показывать команде», – рассуждает главный тренер.

Также специалист рассказал, как ему удалось встряхнуть команду после двух пропущенных шайб в концовке второго периода.

«Что-то я сказал такое, в пять слов уложилось это все. Правильные действия сделали. Вы же, наверное, видели, что кого-то присадили, выпустили защитников в нападение, и он забил гол, дал импульс команде, дал дополнительную энергию, команда завелась, заиграла. Попасть надо, угадать какую ротацию сделать, это тоже опыт. Здесь короткое время дается на раздумье, надо почувствовать и попасть в того игрока, что это именно он. Они все молодцы, вся команда. Но не будем никого выделять. Вот сезон закончится, тогда может и какие-то личности будем выделять. Они бьются, сражаются, выкладываются. Я говорю, я горд за ребят, что за год мы собрали такую боеспособную, противную в хорошем смысле команду», – сказал Леонид Тамбиев.

По-прежнему плей-офф проходит без лучшего снайпера команды Александра Горшкова, получившего травму под занавес регулярного сезона…

«В Уфе думали, что будет все радужно, что он начнет играть домашнюю серию, но оказалось, что еще оттягиваются сроки возвращения на лед. Он игрок креативный, игрок момента, который может забить, создать момент. Будем надеяться, что восстановится и поможет нам в плей-офф. Пока не готов», – подытожил Леонид Тамбиев.

Следующий матч 1/8 финала Кубка Гагарина между «Адмиралом» и «Салаватом» пройдет 7 марта. Встреча во Владивостоке начнется в 19:30 по местному времени.